На намыве построят еще три очереди ЖК «Я – романтик»
Госстройнадзор Петербурга выдал ООО «Вымпел» (входит в Seven Suns Development) разрешения на строительство 8, 9 и 10 этапов жилого комплекса "Светлый мир "Я-Романтик..." на берегу Невской губы, на намыве Васильевского острова. Квартал пополнится 5-ю жилыми корпусами, жить в которых станут более 2100 семей.
Всего проектом, разработанным мастерской "Студио-АММ" Юрия Митюрева, предусмотрено возведение 5 жилых корпусов. Их построят по периметру квартала 21 (Невская губа, участок 24), ограниченном бульварами Грина и Головина и улицами Виктора Конецкого и Чирикова. Общая площадь недвижимости новых очередей составит 149 000 кв.м., из которых жилых около 88 тыс. кв.м. Один из домов (вдоль улицы Чирикова) будет иметь форму волны и развернут к Финскому заливу.
В рамках 8 очереди будет построено 3 жилых корпуса от 3 до 14 этажей. Самый большой – 12 корпус на 1 114 квартир. Корпуса 13 и 14 рассчитаны на 165 и 338 квартир соответственно. Также в рамках этой очереди построят встроено-пристроенные детский сад на 80 воспитанников и автостоянку на 579 машино-мест.
9 и 10 этапы включают 2 жилых корпуса на 351 и 165 квартир, а также детсад на 80 человек и подземный паркинг на 225 машино-мест.
Даты начала продажи квартир в новых очередях обещают объявить позднее.
Землю под строительство, четыре участка общей площадью около 6 га, компания Seven Suns Development приобрела на торгах по минимальной – стартовой, цене в 1,5 млрд рублей в конце прошлого года. Из них 4 га отданы под жилую застройку. А в июне этого года был обнародован проект продолжения жилого комплекса "Светлый мир. Я - романтик", который построят на этой земле.
Напомним, в ноябре был сдан последний дом «Романтика» - 11-й корпус. Со сдачей «социалки» дело хуже, готов всего лишь один детский сад.