Минтранс РФ готовит пакет инфраструктурных проектов по развитию дорог
Крупные дорожные и другие инфраструктурные проекты разрабатываются, невзирая на кризисную ситуацию в стране. Министерство транспорта РФ в течение ближайших четырех-шести месяцев планирует разработать до десяти новых инфраструктурных проектов, для реализации которых могут быть привлечены зарубежные инвесторы
Заместитель главы министерства транспорта РФ Олег Белозеров считает, , что концессионные соглашения сейчас могут стать важным инструментом реализации проектов. На данный момент идет работа над двумя концессионными проектами - строительством транспортного обхода Одинцово в Подмосковье и участка скоростной автодороги Москва-Петербург.
В июле будут подписаны концессионные соглашения по этим двум проектам. Концессионное соглашение по проекту «Строительство скоростной автомобильной дороги Москва – Санкт Петербург на участке 15-й – 58-й км» было запланировано к подписанию в середине 2009 года. Об этом заявляли представители ООО «Северо-западная концессионная компания» на встрече с замминистра транспорта РФ Александром Мишариным.
Александр Мишарин еще зимой этого года провел встречи с победителями конкурсов на право заключения концессионных соглашений по проектам «Строительства скоростной автомобильной дороги Москва – Санкт Петербург на участке 15-й – 58-й км» и «Строительства нового выхода на Московскую кольцевую автомобильную дорогу с федеральной автомобильной дороги М-1 "Беларусь" Москва – Минск» ООО «Северо-западная концессионная компания» и ОАО «Главная дорога». В ходе встреч были обсуждены вопросы подготовки к подписанию концессионных соглашений, корректировки схемы финансирования и планов строительства в условиях экономического кризиса.
Транспортный обход Одинцово также давно обсуждался в Министерстве транспорта РФ. Интенсивность движения транспортных средств на головном участке автомагистрали М-1 «Беларусь» Москва – Минск достигает 100 - 110 тыс. автомобилей в сутки. В сложившихся условиях кардинально увеличить пропускную способность, обеспечить непрерывное движение транспортных средств с расчетной скоростью и, тем самым, улучшить экологическую обстановку в западной пригородной зоне г. Москвы только за счет расширения проезжей части на локальном участке не представляется возможным. Решение транспортной проблемы может быть осуществлено путем строительства в обход г. Одинцово нового выхода на МКАД.
Правительство Московской области оказывает содействие в решении вопросов по реализации инвестиционного проекта. К участию в работе были привлечены ведущие проектные институты Московской области и НИиПИ Генплана Москвы. Протяженность проектируемой новой автомагистрали составит 19,5 км. Строительство будет осуществляться по нормам 1-й технической категории с устройством 6 полос движения. Одновременно, в целях развития сети автодорог в Одинцовском районе планируется осуществить строительство подъезда к 1-му Успенскому шоссе от обхода г. Одинцово (2006 г. - разработка и утверждение ОИ - 13,9 млн. рублей, 2007 год - разработка и утверждение ИП – 70,0 млн. рублей, 2008 год - включение в план строительства), а также подъезда к аэропорту Внуково от автомагистрали М-1 «Беларусь» Москва – Минск (2006 год - разработка и утверждение ОИ – 7,9 млн.рублей, 2007 год - разработка и утверждение ИП – 40,0 млн. рублей, 2008 год - включение в план строительства). При этом, реализация вышеуказанных планов перераспределит транспортные потоки, следующие в настоящее время по Подушкинскому, Рублево-Успенскому и Сколковскому шоссе, что создаст условия для проведения модернизации этих дорог.
ул. Заставская, д. 31, корпус 2196084Санкт-Петербург,
Подписывайтесь на нашу группу в соцсетях
ВК,
Телеграм,
и наш канал в
Дзен"
: больше интересных новостей каждый день.
По собственной информации. Гиперссылка на Restate.ru обязательна.
Автор: редакция Restate.ru
Архив
Нашли ошибку или неточность? Нажмите CTRL и ENTER и расскажите нам про это