Минстрой: получение ЗОС стоит отменить для застройщиков в регионах, кроме Москвы
Глава Минстроя РФ Никита Стасишин предложил досрочно освободить региональных девелоперов от обязательного получения ими заключения о соответствии строительной готовности (ЗОС) по проектам. Это облегчит им переход на проектное финансирование.
Как рассказал Стасишин на совещании по жилищному строительству, стоит пересмотреть принятое в весеннюю сессию решение о том, что заключения о соответствии нужно оставить еще на два года. «Сегодня практика показала, что два года — это много. Можно в осеннюю сессию отменить получение заключений о соответствии для привлечения средств граждан практически во всех регионах, но в Москве можно оставить», — цитирует министра «Интерфакс».
Такая мера в первую очередь поможет застройщикам эффективно получать проектное финансирование, отметил глава Минстроя. Тогда как сейчас банки выдают кредиты при условии получения ЗОС.
Напомним, в июне Госдумой были одобрены поправки о поэтапном отказе от заключений о соответствии (ЗОС) требованиям 214-ФЗ в отношении объектов, строительство которых будет осуществляться с использованием счетов эскроу. Также в начале сентября перечень требований при получении ЗОС, которым должен соответствовать застройщик, был значительно сокращен.
Кстати, закон о штрафах для чиновников за отказ в выдаче ЗОС вступил в силу 1 октября 2018 года. По нему чиновникам, незаконно выдающим разрешительные документы или, наоборот, отказывающихся их выдать, полагаются штрафы.