Строительный холдинг "ЛенСпецСМУ" в скором времени выкупит 100% долей уставного капитала ООО "Северная Высота" и К". УФАС представила прессе информацию о том, что "Эталон-ЛенСпецСМУ" обратилось в УФАС с ходатайством о приобретении доли 70% уставного капитала "Северная Высота и К".
Холдинг "ЛенСпецСМУ" на сегодняшний день владеет 30% долей этой компании. "Северная Высота" специализируется на оказании услуг по монтажу, ремонту и обслуживанию кранового оборудования. Крупное информагентство получило В "ЛенСпецСМУ" дополнительную информацию о том, что холдинг собирается приобрести 70% "Северная Высота и К" у партнера, с которым "ЛенСпецСМУ" учреждал эту компанию. Необзодимо усточнить, что "Северной Высоты и К" имеются мощности из 40 кранов, которые необходимы холдингу на строительных площадках.
Строительный холдинг "ЛенСпецСМУ" занимается жилым и коммерческим строительством, является одним из крупнейших строительных объединений северо-запада РФ.
Основными бенефициарами холдинга являются глава совета директоров "ЛенСпецСМУ" Вячеслав Заренков и члены его семьи, которые в сумме владеют 68,3% холдинговой компании Etalon Limited, контролирующей "ЛенСпецСМУ". Кроме того, 15% Etalon Limited владеет Baring Vostok Capital Partners, который приобрел долю в марте 2008 года. Стоимость этого пакета акций участники рынка оценивали в сумму более $150 млн.