Сентябрьский рост интереса к элитной недвижимости не связан с приходом в Петербург структур Газпрома, уверены эксперты АРИН. «Всплеск покупок в середине сентября на элитном рынке косвенным образом подтверждает, что наиболее ликвидные предложения вымываются», - рассказывает Владимир Спарак, заместитель генерального директора АН «АРИН». С ним растут и цены.
Так, по данным АРИН, за сентябрь цены на вторичном рынке выросли на 0,5%, на первичном - на 1,2%.
Можно рассматривать этот всплеск как интерес со стороны чиновников, которые пришли с новым губернатором, или структур «Газпрома», но скорее всего, это не так. «Клиенты, с которыми мы вели сделки, показывает, что портрет покупателя остался прежним, - говорит Владимир Спарак. - Найти новые лица здесь очень не просто, или они искусно маскируются».
Элитными квартирами в большинстве своем интересуются владельцы крупного бизнеса, топ-менеджеры, люди творческих профессий, чиновники. В основном это семейные люди среднего или старше среднего возраста.
Средняя стоимость жилья начинается от 23 млн рублей. По сравнению с началом 2011 года объем сделок вырос на 3-5%
До конца года рынок, скорее всего, будет оставаться стабильным. Впрочем, возможны небольшие колебания в пределах нормы, которые не скажутся на общем состоянии сегмента.
Добавим, "Фонтанка.ру" составила рейтинг элитных квартир Петербурга, которые в настоящее время находятся в продаже.