Мы используем "cookies". Продолжая просмотр, Вы принимаете Пользовательское соглашение и Политику обработки персональных данных.

1 124 354 объекта недвижимости России
18 февраля 2008, 17:00 665

Коттеджи из щепок

Под Петербургом открылся крупнейший в Европе завод Durisol по производству стеновых стройматериалов из природных материалов. Инвестиции в проект составили свыше 10 млн евро. Мощность предприятия - 250 000 кв.м жилья в год.

Завод расположен в Ломоносовском районе Ленобласти, на территории промзоны вблизи поселка Разбегаево. Инициатором проекта выступила петербургская компания «БиГ», выкупив участок в 2,8 га. Партнером - международная корпорация Durisol, головной офис которой находится в Австрии.

Технология Durisol представляет собой производство различных блоков несъемной опалубки: она на 90% состоит из щепы хвойных деревьев, обработанной минеральными добавками и скрепленной портландцементом. Кладка полых блоков, установленных встык и друг на друга рядами, заполняется бетоном. В результате получается монолитный решетчатый каркас, пригодный для сооружения как несущих конструкций, так и внутренних перегородок.

Как отметил генеральный директор «БиГ» Игорь Голдобин, компания надеется за четыре года завоевать не менее 12% рынка стеновых материалов для коттеджного строительства на Северо-Западе. Первые дома, возведенные из древесных блоков, появились уже в Колтушах, под Павловском и в поселке Понтонный.

Ранее поставки Durisol в Россию осуществлялись с двух заводов, расположенных в Австрии и Словакии. Компания «БиГ» планирует построить еще три аналогичных предприятия - в центре России, в Поволжье и на Урале. К 2012 году ожидаемые объемы выпуска стеновых блоков составят 1,5-2 млн кв.м жилья в год.

Второй завод должен появиться примерно через год в Твери, его производительность будет в два раза больше, чем у питерского. Своими основными конкурентами г-н Голдобин называет производителей газобетона.

По словам заместителя директора НИИ железобетона Валентины Степановой, испытания технологии Durisol в российских условиях прошли более чем успешно: по многим показателям стройматериал оказался лучше, чем кирпич, ячеистый бетон и полистирол.

Стеновые блоки из древесины пригодны к строительству не только коттеджей и малоэтажных домов, но и высотных зданий до 16 этажей. По оценкам экспертов, себестоимость индивидуального дома «под ключ» с использованием материалов Durisol пока не превышает $500-550 за «квадрат».

ул Малая Морская, д. 15, литера А, помещение 11-H, офис 5 190031 Санкт-Петербург,
Подписывайтесь на нашу группу в соцсетях MAX, ВК, Телеграм, и наш канал в Дзен" : больше интересных новостей каждый день.

Автор: редакция Restate.ru

Архив
Нашли ошибку или неточность? Нажмите CTRL и ENTER и расскажите нам про это  
Также по теме
Почти половина новостроек в России сдаются позже срока в 2025 годуПочти половина новостроек в России сдаются позже срока в 2025 году
15.10.2025 17:07 125
В Петербурге сохраняется высокий интерес к малогабаритным квартирам в новостройкахВ Петербурге сохраняется высокий интерес к малогабаритным квартирам в новостройках
15.10.2025 16:43 103
Власти ищут способ избежать массовых штрафов для застройщиков после отмены мораторияВласти ищут способ избежать массовых штрафов для застройщиков после отмены моратория
15.10.2025 16:08 102
Объемы ввода жилья в России за девять месяцев 2025 года снизилисьОбъемы ввода жилья в России за девять месяцев 2025 года снизились
15.10.2025 14:46 93
Застройщики Москвы и Петербурга массово переносят сроки сдачи новостроекЗастройщики Москвы и Петербурга массово переносят сроки сдачи новостроек
15.10.2025 12:36 127
В Петербурге аренда квартир подешевела: медианная цена опустилась до 50 тысячВ Петербурге аренда квартир подешевела: медианная цена опустилась до 50 тысяч
15.10.2025 12:04 140
Продаете или сдаёте
объекты недвижимости?
Выделите и повысьте объявления в поиске, расширьте количество и покажите объявление в выбранных регионах России.
Платные сервисы
Индексы рынка недвижимости Москвы
Поиск на карте Москвы

Ищите объявления рядом с работой, парком или родными

Найти на карте
tg ya ya
2004—2025 Restate.ru ® ООО "Интернет проекты" ОГРН 1147847086870 ИНН 7811574827, email sup@restate.ru
При использовании материалов гиперссылка на Restate.ru обязательна.
Витрина недвижимости Restate - одна из крупнейших баз недвижимости России и агрегатор новостроек и предложений застройщиков и агентств. Использование сайта означает согласие с Пользовательским соглашением и Политикой обработки персональных данных
Наверх