Сайт использует "cookie" и системы аналитики для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, Вы разрешаете их использование.
Использование сайта означает согласие с Пользовательским соглашением и Политикой обработки персональных данных.

1 180 879 объектов недвижимости России
19 июня 2019, 11:09 2265

Госдума одобрила ряд законопроектов о долевом строительстве

Депутаты приняли во втором чтении два документа, касающихся защиты обманутых дольщиков. Первый предполагает создание региональных фондов по достройке проблемных объектов. Второй касается передачи премий страховщиков в Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства.

Новости рынка недвижимости Санкт-Петербурга, Законы о недвижимости, Исследования и аналитика рынка недвижимости. Анализ цен на недвижимость

Одним из законопроектов предусмотрено создание региональных фондов, а также компенсационного фонда для достройки проблемных объектов. Кроме того, планируется ввести жесткий контроль за целевым расходованием выделяемых средств через механизм обязательного банковского сопровождения всех расходных операций региональных фондов. Вторым законопроектом предусматривается возможность досрочного прекращения договоров страхования гражданской ответственности застройщика, а также договоров поручительства банка по обязательствам перед дольщиками и передачи ответственности фонду.

Эти меры помогут завершить строительство проблемных объектов в случае банкротства застройщиков и защитить права граждан. Это еще раз озвучил председатель Комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев.

«Целая отрасль переходит на новые правила финансирования через проектное кредитование, через эскроу счета. Мы сейчас работаем над тем, чтобы облегчить этот переход для застройщиков. Предусмотрели в законопроекте норму, что фонд защиты прав участников долевого строительства сможет предоставлять поручительство под кредиты, которые смогут получать застройщики под проектное финансирование во всех уполномоченных банках», — пояснил Николай Николаев.

Глава профильного комитета отметил, что законопроект о досрочном прекращении договоров страхования гражданской ответственности застройщика также направлен на то, чтобы долевое строительство было безопасным для граждан.

«С 2014 года страховые компании страховали ответственность застройщиков и собрали более 50 млрд рублей, одновременно с этим за этот же период ими выплачено всего 1,3 млрд рублей возмещения гражданам. Мы видим, что этот механизм не действует. Именно поэтому законопроект предполагает передать всю заработанную премию страховых компаний в фонд. При этом мы очень четко прописали необходимость формирования соответствующих реестров и актов сверки между фондом и страховыми компаниями. Мы до сих пор не понимаем, к сожалению, какое количество людей у нас застраховано, сейчас мы этот пробел устраним. И надеемся, до 15 млрд рублей поступит на счет фонда для достройки проблемных объектов», — заключил Николай Николаев.

Источник фото: duma.gov.ru

ул. Заставская, д. 31, корпус 2 196084 Санкт-Петербург,
Подписывайтесь на нашу группу в соцсетях ВК, Телеграм, и наш канал в Дзен" : больше интересных новостей каждый день.

По собственной информации. Гиперссылка на Restate.ru обязательна.

Автор: редакция Restate.ru

Архив
Нашли ошибку или неточность? Нажмите CTRL и ENTER и расскажите нам про это  
Также по теме
Рассрочки в РФ ограничат с начала 2026 годаРассрочки в РФ ограничат с начала 2026 года
05.08.2025 09:27 106
Конференция «Движения» обсудит развитие Крыма, Севастополя и новых регионовКонференция «Движения» обсудит развитие Крыма, Севастополя и новых регионов
04.08.2025 14:38 33
«Самолет» на первом месте по объемам строительства в России, ПИК лидирует в Москве«Самолет» на первом месте по объемам строительства в России, ПИК лидирует в Москве
02.08.2025 09:08 370
Блиц-опрос: что застройщики думают об ипотеке с дифференцированными ставкамиБлиц-опрос: что застройщики думают об ипотеке с дифференцированными ставками
01.08.2025 07:45 493
Новостройки замедлили рост, Уфа, Самара и Нижний обогнали Москву и ПетербургНовостройки замедлили рост, Уфа, Самара и Нижний обогнали Москву и Петербург
31.07.2025 08:50 627
«Движение.Конф» впервые пройдет в Санкт-Петербурге«Движение.Конф» впервые пройдет в Санкт-Петербурге
30.07.2025 17:25 514
Комментарии с форума
Комментариев пока нет

Ваш комментарий

Имя

Сообщение

 

Отправить      Нажимая "Отправить", я соглашаюсь с правилами размещения комментариев
Зарегистрируйтесь или войдите через Вконтакте , чтобы следить за ответами на свои комментарии.

Ваш комментарий

Продаете или сдаёте
объекты недвижимости?
Выделите и повысьте объявления в поиске, расширьте количество и покажите объявление в выбранных регионах России.
Платные сервисы
Индексы рынка недвижимости Москвы
Поиск на карте Москвы

Ищите объявления рядом с работой, парком или родными

Найти на карте
tg ya ya
2004—2025 Restate.ru ® ООО "Интернет проекты" ОГРН 1147847086870 ИНН 7811574827, email sup@restate.ru
При использовании материалов гиперссылка на Restate.ru обязательна.
Витрина недвижимости Restate - одна из крупнейших баз недвижимости России и агрегатор новостроек и предложений застройщиков и агентств. Использование сайта означает согласие с Пользовательским соглашением и Политикой обработки персональных данных
Наверх