Законодательное собрание Ленинградской области приняло сразу в трех чтениях поправки в устав региона. Он устанавливает, что областная администрация будет размещена в Гатчине
«Благодарю депутатский корпус за единодушную поддержку инициативы сделать Гатчину столицей Ленинградской области. Теперь для размещения здесь областных органов власти есть все юридические основания. Мы будем последовательно реализовывать наш план перевода властных структур в Гатчину. Важно, чтобы предстоящие изменения способствовали дальнейшему развитию города: благоустройству, транспортному обеспечению жителей, реконструкции исторических зданий. Первый шаг сделан! Гатчина теперь — официально — столица Ленинградской области», - прокомментировал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.
Власти региона рассматривали несколько вариантов для столицы Ленобласти. Выбор Гатчины связан, в том числе, с хорошей логистикой: регион, совместно с Минтрансом, построил обход города, что значительно улучшило ее транспортную доступность. Кроме того, планируется запуск скоростной электрички, которая челночным способом будет ходить до Гатчины и обратно, что также упростит логистику.
В городе, основанном в XVI веке, в настоящее время проживает около 92 тыс. человек. Ожидается, что к моменту предислокации областных чиновников в город, население его может вырасти на 10 тыс. человек. Здания в Петербурге, где сейчас находится администрация области и парламент, планируется сдавать в аренду.
ул. Заставская, д. 31, корпус 2196084Санкт-Петербург,
Подписывайтесь на нашу группу в соцсетях
ВК,
Телеграм,
и наш канал в
Дзен"
: больше интересных новостей каждый день.
По собственной информации. Гиперссылка на Restate.ru обязательна.
Автор: редакция Restate.ru
Архив
Нашли ошибку или неточность? Нажмите CTRL и ENTER и расскажите нам про это