Экс-глава Mirax Group Сергей Полонский возвращается к проекту на Кремлевской набережной
Экс-глава Mirax Group Сергей Полонский возвращается к проекту на Кремлевской набережной, 1/9 в центре Москвы, сообщает RNS. Только вместо ранее запланированного комплекса апартаментов возможен бутик-отель. Проект предполагается реализовать в партнерстве с президентом компании «Основа» Александром Ручьевым.
Полонский заявил, что проект на Кремлевской набережной перешел к нему от структур главы Aeon Corporation Романа Троценко всего несколько дней назад. «Мы ведем переговоры с инвесторами, обсуждаем. Пока не решили, что там будем делать. У нас есть предложение, в частности, о строительстве бутик-отеля. Концепция самого здания та же самая, а что там в итоге будет - апартаменты или бутик-отель - не имеет значения», - сообщил изданию Полонский.
Стоимость проекта до кризиса оценивалась в 209 млн долларов.
Идея реконструкции исторического комплекса на Кремлевской набережной была озвучена еще в 2000 году. Предполагались реставрация Дома Алябьева, снос и восстановление еще семи объектов, включая жилой дом с майоликой Врубеля и Васнецова, и шесть аварийных зданий, находящихся под охраной государства, и строительство комплекса апартаментов площадью 22 тыс. кв. м. Проект не случился по многим причинам. В том числе власти Москвы в 2014 решили расторгнуть контракт, а компания Potok, которая была заявлена в качестве застройщика, не расселила планируемые к сносу дома. В результате инвестконтракт был расторгнут.
Как указывает справка, усадьба на Кремлевской набережной – с начала ХVIII века владение Зотовых. Главный дом включает часть первоначальных палат знаменитого Никиты Зотова, «князя-папы» Всешутейшего собора Петра I, «всепьянейшие ассамблеи» которого проходили, вероятно, именно здесь. В XIX веке усадьба принадлежала сенатору А.В. Алябьеву; главный дом приобрел мезонин и шестиколонный портик коринфского ордера. По периметру усадьба обстроена жилыми и хозяйственными зданиями, среди которых выделяется доходный дом, построенный в 1912-1913 гг. архитектором С.М. Гончаровым. Фасад дома по Лебяжьему переулку украшают пять майоликовых панно работы М.А. Врубеля.