Доля ипотечных сделок на премиальном рынке жилья Москвы снизилась до 30%
На рынке жилья и апартаментов премиум-класса в Москве доля ипотечных сделок снизилась после рекордных показателей начала осени, отмечают аналитики Аеон Девелопмент.
В текущем году максимальная доля ипотечных покупок в высокобюджетном сегменте фиксировалась в феврале и в сентябре – 42% и 43%, соответственно, по данным bnMap.pro. После событий конца зимы показатель резко пошел вниз. В марте доля ипотеки составила уже 29%, в апреле - всего 6%, что стало абсолютным антирекордом не менее чем за 5 лет, в мае - 10%. Летом фиксировалось восстановление рынка «премиум-ипотеки», что в начале осени с учетом отложенного спроса привело к пиковым значениям.
В октябре доля сделок с привлечением кредита ожидаемо сократилась - до 30%. Уровень снижения оказался аналогичным динамике марта - минус 13%. В целом за десять месяцев года доля лотов в сделках с ипотекой составила 30,7%.
«Доля ипотечных сделок на премиальном рынке традиционно была существенно ниже, чем в более демократичных сегментах. Показатель в 30%, который мы видим сейчас, можно оценить как относительно высокий», - отметила заместитель генерального директора Аеон Девелопмент Марина Мальцева.
По ее словам, для высокобюджетной недвижимости ипотека - это зачастую не способ экстренного решения квартирного вопроса, а возможность не выводить оборотные деньги из бизнеса, снижать валютные риски, сохраняя сбережения, и конечно инвестировать при достаточно комфортных ставках.
«Этот инструмент остается востребованным. Особенно с учетом лояльного отношения банков к целевой аудитории премиального сегмента», - добавила эксперт.
ул. Заставская, д. 31, корпус 2196084Санкт-Петербург,
Подписывайтесь на нашу группу в соцсетях
ВК,
Телеграм,
и наш канал в
Дзен"
: больше интересных новостей каждый день.
По собственной информации. Гиперссылка на Restate.ru обязательна.
Автор: редакция Restate.ru
Архив
Нашли ошибку или неточность? Нажмите CTRL и ENTER и расскажите нам про это