Беглов: Петербург готов приступить к строительству Широтной магистрали уже в 2020 году
Губернатор Александр Беглов в ходе недавней встречи с заместителем председателя Правительства РФ Маратом Хуснуллиным сообщил, что город хочет начать реализацию первого этапа строительства Широтной магистрали скоростного движения (ШМСД), если на это будут оперативно выделены средства из федерального бюджета.
Первый участок Широтной магистрали (она же Восточный скоростной диаметр) соединит ЗСД (в районе Благодатной улицы) и Витебский проспект. Александр Беглов попросил Хуснуллина рассмотреть возможность выделения части федерального финансирования проекта уже в этом году. В свою очередь, Марат Хуснуллин выразил уверенность, что проект скоростной Широтной магистрали хорошо проработан и может быть реализован в срок.
Напомним, новая трасса должна связать восток и юг Петербурга, разгрузив имеющиеся транспортные артерии путем перенаправления автомобильных потоков с улиц города на КАД и ЗСД. Всего в рамках ШМСД планируется построить 11 развязок, а также моста через Неву в створе ул. Фаянсовая — ул. Зольная. Предварительный срок готовности Широтной магистрали – конец 2024 года.
Кроме того, с участием Хуснуллина обсудили ряд других новых объектов транспортной инфраструктуры Петербурга. Всего, отметил глава города, план развития городского транспортного узла предусматривает 25 крупных проектов. Это и модернизация дорог, и увеличение мощности морского порта, и железнодорожные объекты (места их пересечений с автодорогами). 5 из них частично финансируются из федерального бюджета. Всего в 2021-2022 гг. городу выделят 7,1 млрд рублей. Как отметил глава города, этого недостаточно, и Петербург планирует подать заявку на дополнительное софинансирование в 2023-2024 годах.
В таких городах как Питер вопросы логистики должны выходить на первый план. Чем чаще Беглов и Хуснуллин встречаются и обсуждают подобные проекты, тем удобнее будет становиться транспортная инфраструктура города.