Мы используем "cookies". Продолжая просмотр, Вы принимаете Пользовательское соглашение и Политику обработки персональных данных.

1 132 442 объекта недвижимости России
24 июня 2009, 15:15 1312

Американские и российские риэлторы движутся к централизованным информационным системам

В рамках XII Национального Конгресса по недвижимости состоялась рабочая встреча между заместителем председателя комитета по информационным технологиям РГР Виктором Щеблецовым и делегацией Национальной Ассоциации Риэлторов США (NAR USA) Чарльзом Макмилланом.

Интернет и недвижимость

Глава делегации и Президент НАР США Чарльз Макмиллан и руководитель международных программ НАР США Норман Флинн высоко оценили концепцию разработки федерального портала "МИР КВАРТИР". Представляя на встрече российский проект - федеральную базу по недвижимости портала Mirkvartir.ru Виктор Щеблецов, директор по развитию проекта "МИР КВАРТИР" и заместитель председателя ИТ-комитета РГР, продемонстрировал все возможности российского портала - аналога знаменитого американского Realtor.com, собирающего на своих страницах миллионы посетителей.

Американские коллеги отметили своевременность создания Единой российской базы по недвижимости, как важнейшего инструмента влияния на рынок со стороны риэлторов. Наличие национальной мультилистинговой системы в Северной Америке позволило риэлторам сделать Realtor.com самым посещаемым сайтом по недвижимости в мире - на нем публикуется максимально полная и актуальная информация.

Распространение и развитие Интернета создало неожиданную конкуренцию этому профессиональному ресурсу со стороны других "виртуальных" игроков. Вышедшие один за другим порталы Trulia.com и Zillow.com хотя и не лишили Realtor.com пальмы первенства, но забрали у него несколько миллионов посетителей ежемесячной аудитории. Это было сделано за счет применения новых Интернет-технологий. Например, Trulia.com первой разместила у себя листинги с позиционированием объектов на интерактивной карте Гугл. Zillow.com вышел с сервисом экспресс-оценки всех домов в США на основе данных налоговой отчетности их владельцев. Такая методика дает максимально точную информацию о ценах на недвижимость.

В настоящее время НАР США озабочена необходимостью наверстывать технологическое отставание и планирует создать систему нового поколения. Если текущая информационная база Realtor.com представляет собой объединение региональных мультилистингов на централизованном портале с ежедневным обновлением, то в будущем она станет полностью единой информационной системой с пятнадцатиминутным периодом обновления данных на рабочем месте риэлтора. Это вновь позволит сделать ресурс американской риэлторской ассоциации самым востребованным за счет качества, актуальности и оперативности базы данных.

Разработчики российского портала Mirkvartir.ru еще на этапе проектирования сайта и Единой базы данных заложили возможности будущего Realtor.com, что позволило сразу сделать отечественный ресурс более эффективным.

В заключение Норманн Флинн добавил, что, несмотря на кризис, в модернизацию портала Realtor.com будут инвестированы десятки миллионов долларов без учета расходов на продвижение. "Ваш проект очень интересен, мы с удовольствием будем сотрудничать с вами в плане обмена данными и технологиями", - отметил Н. Флинн.

Марина Тарзаева
ул Малая Морская, д. 15, литера А, помещение 11-H, офис 5 190031 Санкт-Петербург,
Подписывайтесь на нашу группу в соцсетях MAX, ВК, Телеграм, и наш канал в Дзен" : больше интересных новостей каждый день.

Автор: редакция Restate.ru

Архив
Нашли ошибку или неточность? Нажмите CTRL и ENTER и расскажите нам про это  
Также по теме
В Москве зафиксирован резкий рост сделок с жильем на фоне снижения ставокВ Москве зафиксирован резкий рост сделок с жильем на фоне снижения ставок
17.10.2025 07:57 43
Эксперты предлагают упростить раскрытие эскроу-счетов в ИЖС для застройщиковЭксперты предлагают упростить раскрытие эскроу-счетов в ИЖС для застройщиков
16.10.2025 18:40 91
В 2027 году жилье в Москве может подорожать из-за снижения ставок и дефицита новостроекВ 2027 году жилье в Москве может подорожать из-за снижения ставок и дефицита новостроек
16.10.2025 18:37 204
ЦБ РФ назвал ключевые параметры оценки ипотечных рисков в 2025 годуЦБ РФ назвал ключевые параметры оценки ипотечных рисков в 2025 году
16.10.2025 18:04 130
В Москве резко сократилось число сделок с рассрочкой при покупке новостроекВ Москве резко сократилось число сделок с рассрочкой при покупке новостроек
16.10.2025 18:01 117
Правительство РФ готовит новые налоговые условия для застройщиков Москвы и ПетербургаПравительство РФ готовит новые налоговые условия для застройщиков Москвы и Петербурга
16.10.2025 17:44 109
Продаете или сдаёте
объекты недвижимости?
Выделите и повысьте объявления в поиске, расширьте количество и покажите объявление в выбранных регионах России.
Платные сервисы
Индексы рынка недвижимости Москвы
Поиск на карте Москвы

Ищите объявления рядом с работой, парком или родными

Найти на карте
tg ya ya
2004—2025 Restate.ru ® ООО "Интернет проекты" ОГРН 1147847086870 ИНН 7811574827, email sup@restate.ru
При использовании материалов гиперссылка на Restate.ru обязательна.
Витрина недвижимости Restate - одна из крупнейших баз недвижимости России и агрегатор новостроек и предложений застройщиков и агентств. Использование сайта означает согласие с Пользовательским соглашением и Политикой обработки персональных данных
Наверх