Мнение эксперта: размер привлеченных средств по street-retail сделкам вырос на 40%
Размер привлеченных средств по транзакциям со street-retail объектами компании за девять месяцев 2020 года увеличился на 40% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. Этому способствовали мировая эпидемия и последующий общеэкономический спад.
В сложившейся ситуации клиенты стремились сохранить средства, вложив их в ликвидную коммерческую недвижимость «уличного» формата. Оживление спроса на street-retail рынке наметилось еще в июне, с началом «карантинных» послаблений. Сейчас сегмент активно восстанавливается после пандемии. Клиенты намного быстрее принимают решение. Средний срок заключения сделок сократился на 80% по сравнению с 2019 годом.
«Основной спрос в текущем году приходится на помещения стоимостью от 20 до 60 млн руб. площадью от 50 до 120 кв.м. Наибольшей популярностью пользуются компактные лоты с максимальным техническим оснащением и большие помещения с возможностью деления на блоки. При этом есть целый пул инвесторов, которые охотятся за функциональными объектами размером от 350 до 1000 кв.м. Как правило, их используют для размещения продуктовых магазинов и супермаркетов. В наших проектах лоты такого формата полностью успешно реализованы», — рассказал Максим Каварьянц, коммерческий директор AFI Development.