Сайт использует "cookie" и системы аналитики для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, Вы разрешаете их использование.
Использование сайта означает согласие с Пользовательским соглашением и Политикой обработки персональных данных.

restate

1 119 995 объектов недвижимости России

+7 (495) 023-81-07
  • Москва


Недвижимость / Общение и форум / Обсуждение материалов сайта: Ипотека Ипотека в валюте. Говорят, что у меня возник доход!

Ипотека в валюте. Говорят, что у меня возник доход!

добавить сообщение  

grisha g. 15:31, 28.09.2010 Ответить пожаловаться #9345
Уважаемые форумчане! помогите разобраться! Это касается КАЖДОГО, у кого ипотека в валюте!

недавно получил из налоговой письмо следующего содержания:
"У нас есть информация, что в 2009 году вы получили в банке Москвы доход в размере .... тысяч. Просим вас оплатить с него налог в размере 35%"

В банке москвы у меня вкладов нет, но есть ипотечный кредит, который я без задержек выплачиваю с 2008 года.

В полной уверенности, что произошла ошибка, запрашиваю в банке справку о доходах по форме 2-ндфл.

И получаю справку, как будто я действительно получал там доход!

у меня валютный ипотечный кредит. Открыты 2 счета до востребования - рублевый и валютный. Я вношу деньги на рублевый счет, затем конвертирую их на валютный, и 14 числа каждого месяца с валютного счета списываются определенная сумма в уплату кредита Естественно, на каждом счету остаются какие-то деньги, от нескольких сотен до нескольких тысяч рублей каждый месяц, т.к. я всегда вношу немного больше. Это стандартная схема работы.

Видимо, эти "остатки" на счетах банк посчитал моим вкладом и передал о них сведения в налоговую.

Вопросы к уважаемым форумчанам и специалистам:
1) насколько моя ситуация типична? Неужели все валютники кроме кредита платят еще и налоги с этих "доходов"???

2) насколько правомочно обложение налогом этих вкладов, ведь они открыты не для заработка а для погашения кредита? По возможности ссылки на статьи.

3) что, собственно, делать? придется платить налог с этого "дохода" или можно как-то обжаловать требования налоговой и действия банка? если можно то как???

заранее спасибо
Rum > grisha g. 21:10, 28.09.2010 Ответить пожаловаться #9353
Далеко не все, а только те, кто получил кредит по ставке ниже 9% годовых.
У тех заемщиков возникает так называемая "материальная выгода", в виде разницы между процентной ставкой, по которой Вы платите по кредиту и 9% годовых. С неё и нужно заплатить налоги.
От уплаты налога с материальной выгоды освобождаются те, кто получил эту выгоду от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, предоставленными на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них;
Однако обратите внимание, что материальная выгода освобождается от налогообложения при условии наличия права у налогоплательщика на получение имущественного налогового вычета, установленного подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 настоящего Кодекса, подтвержденного налоговым органом в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 220 настоящего Кодекса.

Другими словами, если у Вас есть право на налоговый вычет (которое предоставляется покупателю недвижимого имущества 1 раз в жизни) , то Вам нужно подать документы в налоговую.
Рекомендую изучить статьи Налогового кодекса РФ: 210, 212 и 220.
grisha g. > grisha g. 21:11, 28.09.2010 Ответить пожаловаться #9354
спасибо за подробный ответ

Какую ставку по кредиту считать "той самой" ставкой? У меня кредит под 6,75% годовых, а эффективная стака, которая так же прописана в договоре, 9,39%. Первая ставка ниже 9%, вторая выше.

Документы на налоговый вычет я в налоговую подал еще весной, и вычет мне уже одобрен. Однако одновременно с этим та же налоговая требует уплаты налога с этого дохода.
Какое заявление и кому я должен подать, чтобы не платить этот налог? Или ничего никому подавать не надо, после выплаты вычета налог отпадет "автоматически"?
Rum > grisha g. 21:11, 28.09.2010 Ответить пожаловаться #9355
"Той самой ставкой" следует считать 6,75%.
Эффективная процентная ставка учитывает все произведенные Вами расходы, в связи с получением кредита: плату за страховку, оценку, комиссии, которые Вы заплатили банку и сторонним организациям для получения кредита.

На письме из налоговой есть телефон. Сообщите им, что Вы подавали на налоговый вычет и прочитайте выдержку из 212 статьи Налогового Кодекса, на основании которой Вы не должны платить налог с материальной выгоды.
Налоговая инспекция должна выдать вам уведомление для работодателя о праве получения имущественного налогового вычета (Это в том случае если вы возмещаете налоговый вычет через работодателя, т.е. у вас с зарплаты не удерживают НДФЛ до тех пор пока не погасится сумма имущественного вычета) .Ксерокопию этого уведомления вы должны отнести в банк, и тогда вас должны освободить от налогообложения материальной выгоды, и в налоговую инспекцию банк должен подать уточненные сведения о вашем доходе, который не должен облаагаться налогом. Ситуация другая совсем, если вы получаете имущественный налоговый вычет через декларирование доходов, т.е. сдаете декларацию в налоговую и потом вам на сберкнижку налоговая перечисляет средства. в таком случае налоговая инспекция не может вам дать уведомление которое вы должны банку предоставить и тут вот встает очень спорный вопрос, с которым я сама столкнулась в этом году и именно с банком Москвы.очень долго ходила туда-сюда между налоговой и банком в итоге пришли к тому что налоговая дала мне уведомления за прошлые периоды не совсем такой формы которую просит банк, но банк все же освободил еня от налогообложения материальной выгоды а с этого года буду подавать документы, чтобы все же налоговая выдала уведомление для работодателя, которое смогу потом показать банку.Разница вся в том, что если возмещаешь имущественный налоговый вычет черерз работодателя то налоговая дает уведомление в 2010 году на 2010 год, и соответственно банк уже сразу исправляет у себя данные и освобождает от налогообложения в 2010 году и уже в 2011 году не подаст на вас сведения в налоговую.А если делать через декларирование доходов, то в 2010 году налоговая подтвердит вам вычет только за 2009 год, а банк уже подал сведения за 2009 год. поэтому такая проблема и возникает.А уведомлять банк о праве получения имущественного вычета вы должны ежегодно.Удачи вам.
Продаете или сдаёте
объекты недвижимости?
Выделите и повысьте объявления в поиске, расширьте количество и покажите объявление в выбранных регионах России.
Платные сервисы
Индексы рынка недвижимости Москвы
Поиск на карте Москвы

Ищите объявления рядом с работой, парком или родными

Найти на карте
tg ya ya
2004—2024 Restate.ru ® ООО "Интернет проекты" ОГРН 1147847086870 ИНН 7811574827, email [email protected]
При использовании материалов гиперссылка на Restate.ru обязательна.
Витрина недвижимости Restate - одна из крупнейших баз недвижимости России и агрегатор новостроек и предложений застройщиков и агентств. Использование сайта означает согласие с Пользовательским соглашением и Политикой обработки персональных данных
Наверх