В настоящее время в собственности граждан находится 81% жилого фонда Москвы, сообщил на пресс-конференции заместитель руководителя департамента жилищной политики и жилищного фонда столицы Владимир Брыков.
По его словам, Россия опережает весь мир по объему частного жилья: «В США в частном владении 65% жилья, в скандинавских странах – не более 40%».
В.Брыков напомнил, что, переводя жилье в собственность, граждане берут на себя также ответственность за его содержание: «Сейчас жители Москвы, живущие в квартирах по договору социального найма, получают льготы по налогам, а также на оплату услуг ЖКХ. Собственники же должны будут оплачивать налог на имущество, уже исходя из рыночной стоимости своего жилья». Кроме того, они должны будут за свои средства проводить капремонт не только своего жилья, но и помещений общего пользования, передает ИА Интерфакс.
ул. Заставская, д. 31, корпус 2196084Санкт-Петербург,
Подписывайтесь на нашу группу в соцсетях
ВК,
Телеграм,
и наш канал в
Дзен"
: больше интересных новостей каждый день.