«Самолет» на первом месте по объемам строительства в России, ПИК лидирует в Москве
На фоне замедления темпов роста цен и снижения спроса крупнейшие девелоперы России продолжают активно наращивать объёмы строительства. По данным ЕИСЖС, в августе 2025 года лидером по объёму текущего жилья остаётся "Самолет", а Москва сохраняет статус крупнейшего строительного рынка страны.
Компания "Самолет" продолжает удерживать лидерство по объёму текущего строительства жилья в стране. По данным единой информационной системы жилищного строительства (ЕИСЖС), к началу августа девелопер возводит более 4,7 млн кв. м, что включает 249 домов и свыше 110 тысяч квартир.
На втором месте — ПИК с объёмом строительства около 4,3 млн кв. м. Замыкает тройку лидеров компания "Точно", которая реализует проекты на 2,4 млн кв. м.
ТОП-5 застройщиков России по объёму строительства:
Самолет
ПИК
Точно
Dogma
ФСК
В десятку также вошли ЛСР, «Брусника» и Setl Group. Примечательно, что немалая часть призовых мест приходится на региональных застройщиков.
Москва традиционно остаётся крупнейшим строительным рынком страны. Здесь по объёму текущего строительства лидирует ПИК — почти 2,3 млн кв. м. На втором месте — "Самолет" (1,3 млн кв. м), а замыкает столичную тройку MR Group с показателем около 1,1 млн кв. м.
ТОП-5 застройщиков Москвы по объёму строительства:
ПИК
Самолет
MR Group
А101
Донстрой
ул. Заставская, д. 31, корпус 2196084Санкт-Петербург,
Подписывайтесь на нашу группу в соцсетях
ВК,
Телеграм,
и наш канал в
Дзен"
: больше интересных новостей каждый день.
По собственной информации. Гиперссылка на Restate.ru обязательна.
Автор: редакция Restate.ru
Нашли ошибку или неточность? Нажмите CTRL и ENTER и расскажите нам про это