Мы используем "cookies". Продолжая просмотр, Вы принимаете Пользовательское соглашение и Политику обработки персональных данных.

1 252 857 объектов недвижимости России
14 октября 2021, 11:49

Спрос на склады в Петербурге в разы превышает предложение. Но дефицит площадей будет только расти

Совокупный объем сделок на складском рынке Петербурга по итогам трех кварталов текущего года стал рекордным за последние 10 лет. Дефицит свободных площадей обостряется, и причин для смены этого тренда пока нет.

Склады и складская недвижимость, Инвестиции в недвижимость

По данным аналитиков Colliers, объем сделок на рынке складской недвижимости Северной столицы за январь-сентябрь 2021 года составил 500 тыс. кв. м. Основную долю в структуре спроса занимают торговые и дистрибуционные компании – на них пришлось более 84% от общего объема сделок. При этом впервые в лидеры вышел сегмент e-commerce, доля которого составила 56%.

При этом по состоянию на конец сентября, уровень вакантности на складском рынке Петербурга составляет всего 0,7% от общего объема предложения.

«Дефицит свободного предложения не стал ограничивающим фактором для заключения сделок. Динамичное увеличение запрашиваемых ставок привело к активной ротации на рынке, а также оптимизации занимаемых площадей для дальнейшей сдачи свободных блоков в субаренду», - пояснил генеральный директор Colliers в Санкт-Петербурге Андрей Косарев.

По словам эксперта, нынешний объем предложения не успевает за резко увеличившимся спросом. «По итогам 2021 года суммарный объем нового предложения составит около 200 тыс. кв. м, что в 2,5 раза меньше уровня спроса 2021 года», - отметил он.

Дальнейшие перспективы также не внушают особого оптимизма. «Поскольку в ближайшие годы рынок пополнится более 300 тыс. кв. м проектов, реализованных девелоперами по схеме built-to-suit или компаниями для собственных нужд, в перспективе мы увидим еще большее сокращение доли нового спекулятивного строительства», - прогнозирует Андрей Косарев.

Colliers InternationalColliers InternationalСотрудников на Restate: 7
Волынский пер., д. 3, БЦ «Северная Столица» Санкт-Петербург,

ул Малая Морская, д. 15, литера А, помещение 11-H, офис 5 190031 Санкт-Петербург,
Подписывайтесь на нас в Google.Новостях, MAX, ВК, Телеграм, и наш канал в Дзен" - не пропусти главное.

По собственной информации. Гиперссылка на Restate.ru обязательна.   Архив

Автор: редакция Restate.ru

Также по теме
В Петербурге ожидается рост арендных ставок на склады класса А с 2026 годаВ Петербурге ожидается рост арендных ставок на склады класса А с 2026 года В Петербурге и области в 2025 году сдано почти полмиллиона квадратов складовВ Петербурге и области в 2025 году сдано почти полмиллиона квадратов складов В Колпинском районе Петербурга появятся новые склады и заводы: утвержден проектВ Колпинском районе Петербурга появятся новые склады и заводы: утвержден проект
Складской рынок Петербурга: избыток новых площадей толкает аренду внизСкладской рынок Петербурга: избыток новых площадей толкает аренду вниз Крупный арендатор занял 1,3 тыс. м2 в ПСК «Нарт» во Фрунзенском районеКрупный арендатор занял 1,3 тыс. м2 в ПСК «Нарт» во Фрунзенском районе В Санкт-Петербурге и области подорожала аренда light industrial: рост за год составил 9%В Санкт-Петербурге и области подорожала аренда light industrial: рост за год составил 9%
В Петербурге зафиксировано рекордное падение цен на аренду складов за пять кварталовВ Петербурге зафиксировано рекордное падение цен на аренду складов за пять кварталов В Шушарах стартует строительство двух новых складских комплексов класса АВ Шушарах стартует строительство двух новых складских комплексов класса А Девелопер «Брусника» купил бывший завод на Малой Охте для нового проектаДевелопер «Брусника» купил бывший завод на Малой Охте для нового проекта
Свободные площади на складах Петербурга и Ленобласти достигли максимума за годыСвободные площади на складах Петербурга и Ленобласти достигли максимума за годы В Санкт-Петербурге открылся крупнейший склад Яндекс Маркета за 7 млрд рублейВ Санкт-Петербурге открылся крупнейший склад Яндекс Маркета за 7 млрд рублей В Петербурге сгоревший склад Wildberries заменят через две-три неделиВ Петербурге сгоревший склад Wildberries заменят через две-три недели
Индексы рынка недвижимости Москвы
Продаете или сдаёте
объекты недвижимости?
Выделите и повысьте объявления в поиске, расширьте количество и покажите объявление в выбранных регионах России.
Платные сервисы
Поиск на карте Москвы

Ищите объявления рядом с работой, парком или родными

Найти на карте
tg ya ya
2004—2025 Restate.ru ® ООО "Интернет проекты" ОГРН 1147847086870 ИНН 7811574827, email sup@restate.ru
При использовании материалов гиперссылка на Restate.ru обязательна.
Витрина недвижимости Restate - одна из крупнейших баз недвижимости России и агрегатор новостроек и предложений застройщиков и агентств. Использование сайта означает согласие с Пользовательским соглашением и Политикой обработки персональных данных
Наверх