Создание СРО в сфере управления домами не решит существующих проблем
Сопредседатель Союза потребителей России Анатолий Голов считает: «Создание СРО в сфере управления многоквартирными домами не решит существующих проблем. Наоборот, так как управляющие компании являются локальными монополистами, это приведет к ухудшению ситуации из-за картельных сговоров».
Он рассказал БН.ру, что Союз потребителей сейчас ведет сбор данных о раскрытии информации управляющим компаниями в Санкт-Петербурге. «Если УК не делает этого, мы будем обращаться в Прокуратуру и Роспотребнадзор для принятия мер воздействия. А если необходимо - и в суд», сообщил Анатолий Голов.
«По УК, которые раскрыли информацию, будет проведена работа по первичному анализу для составления рейтинга таких компаний в нашем городе. Это поможет потребителям при выборе УК. Но для этой работы нам нужна помощь экспертов, так как сущностный анализ такой информации - непростое дело», отметил он.
В целом, по мнению Анатолия Голова, появление постановления правительства, утвердившего стандарт раскрытия информации УК - это большой шаг к повышению прозрачности расходования финансов сфере ЖКХ. «Однако, это только инструмент, который не будет работать сам по себе, без контроля со стороны собственников и государства. Государство должно заставить УК опубликовать информацию о своей деятельности, а ее сокрытие или искажение должно наказываться очень сурово. А собственникам надо научиться анализировать эту информацию и делать на ее основании выбор УК», - считает он.
ул. Заставская, д. 31, корпус 2196084Санкт-Петербург,
Подписывайтесь на нашу группу в соцсетях
ВК,
Телеграм,
и наш канал в
Дзен"
: больше интересных новостей каждый день.