Мосгордума в первом чтении приняла законопроект о дополнительных гарантиях жителей домов, попадающих в программу реновации
Мосгордума в первом чтении приняла законопроект о дополнительных гарантиях жителей домов, попадающих в программу реновации, сообщает РИА Недвижимость. Более 30 депутатов проголосовали за, 4 — против.
Буквально в минувшую субботу мэр столицы Сергей Собянин внес в Мосгордуму проект закона, который содержит 12 дополнительных гарантий для жильцов домов, попадающих в программу реновации.
В частности, в программу предложено включить только дома первого периода индустриального домостроения и аналогичные им по конструктивным характеристикам, где не менее двух третей собственников и соцнанимателей проголосуют за снос.
Председатель Москомархитектуры Юлиана Княжевская подчеркнула: жильцы смогут провести общее собрание и проголосовать за исключение дома из программы в любой момент до заключения первого договора смены старой квартиры на новую. Квартиры жители сносимых домов получат в новостройках. Общая площадь будет больше за счет более просторных кухонь, санузлов и прихожих. Собственники квартир в пятиэтажках получат новое жилье в собственность, а владельцы неприватизированных квартир смогут выбрать: стать собственником или сохранить социальный наем.
Выбор между равнозначным и равноценным жильем люди будут делать сами, смогут они получить взамен своей квартиры и деньги по ее рыночной стоимости. Переселение будет происходить в границах своего района за исключением Зеленограда и Новой Москвы, жильцы получат улучшенную отделку новых квартир, освобождение от уплаты взносов на капремонт и т.д.
По словам Юлианы Княжевской, предварительно город проанализировал 250 тыс. обращений жителей, муниципальных депутатов с просьбой рассмотреть вопрос аварийности, ветхости конкретного жилого фонда.
Она добавила, что даже после завершения голосования по программе реновации жилья жители Москвы смогут в любое время исключить свой дом из программы или, напротив, включить его в нее. Соответствующее решение может быть принято в любое время.
«Закон важный, он показывает, в каком виде город предполагает реализовывать программу реновации. Нам необходимо принимать этот законопроект, он должен работать, чтобы мы могли работать с москвичами», — предваряя голосование, заявил председатель комиссии по городскому хозяйству и жилищной политике Мосгордумы Степан Орлов.
ул. Заставская, д. 31, корпус 2196084Санкт-Петербург,
Подписывайтесь на нашу группу в соцсетях
ВК,
Телеграм,
и наш канал в
Дзен"
: больше интересных новостей каждый день.
По собственной информации. Гиперссылка на Restate.ru обязательна.
Автор: редакция Restate.ru
Архив
Нашли ошибку или неточность? Нажмите CTRL и ENTER и расскажите нам про это