Мы используем "cookies". Продолжая просмотр, Вы принимаете Пользовательское соглашение и Политику обработки персональных данных.

1 113 004 объекта недвижимости России
29 мая 2008, 17:15 1710

100 тысяч за метр - это нормально

Квартирный рынок Петербурга перешагнул отметку в 100 тыс. рублей средней цены за кв. м. Перешагнул, совершенно ее не заметив. Казалось бы, преодолен психологический барьер, и вот теперь - вперед, к сияющим вершинам. Ничего подобного.

Вторичный рынок жилья, Новостройки и квартиры в новостройках, Цены на недвижимость, Квартира

Рынок жилья образца мая 2008 года - вялый, со снизившейся активностью спроса при относительно большом объеме предложения и ленивым ростом цен. Кстати, никто не вспоминает, что 100 тыс. рублей за метр - это $ 4,2 тыс., цена, пару-тройку лет назад встречавшаяся лишь в элитном сегменте.

По данным портала "БН.ру", сейчас в одномоментном предложении порядка 12-13 тыс. квартир: столько же было в феврале, но какая смена антуража! Для февраля, когда рынок пробуждается после новогодних каникул, такой объем слишком мал, чтобы удовлетворить текущий спрос.

Для мая нормально 10 тыс. квартир в предложении. В этом визуально не изменившемся объеме произошли изменения качественные. Особенности петербургского рынка жилья в зимний период: минимум ликвидного предложения, настойчивый спрос на него, приводящий к тому, что продавцы либо задирают цены снова и снова, либо вообще снимают объект до лучших времен. Результат - срыв сделок, в том числе ипотечных, по уже одобренным кредитам, суммы которых не хватает, и - мини (по сравнению с 2006 годом) ажиотаж. Рост цены предложения достигал тогда 1,8% в неделю.

Процесс пришел к логичной остановке. Денег для ценовых гонок уже не хватает: двукратное повышение цен 2006 года изрядно облегчило кошельки горожан. А ипотека, по которой, приводит данные гендиректор ОАО "Санкт-Петербургское ипотечное агентство" Владислав Назаров, в I квартале петербуржцы взяли 5,5 тыс. кредитов на общую сумму более 10 млрд руб., способна нынче лишь поддерживать уровень цен и обеспечивать неторопливый рост.

Сейчас каждая седьмая квартира на вторичном рынке приобретается при помощи кредитов и почти каждая пятая - на рынке первичном (информация Агентства по ипотечному жилищному кредитованию). Причем купленные на заемные деньги квартиры, бывшие в употреблении, стабильно держат свою долю в 15% от общего предложения, тогда как на стройке их доля растет.

Артур Кириленко, президент корпорации "Строймонтаж", приводит цифру аж в 60%, говоря о доле ипотеки в продажах его компании. Но все равно, на круг, в общем объеме рынка, кредиты еще не играют решающую роль: годовое предложение только вторичного рынка СПб Сергей Бобашев, главный аналитик ГК "Бюллетень Недвижимости", оценивает в 100 тыс. квартир при 55 тыс. сделок в год.

Рост средней цены кв. м на квартирном рынке портал "БН.ру" зафиксировал в пределах 0,4% за последнюю неделю. При этом увеличилось ликвидное предложение: квартиры с хорошими потребительскими характеристиками в хорошем месте, продающиеся напрямую или в несложной цепочке, и по адекватной цене, найти уже можно. Впрочем, ищут без излишней ажитации: показатели активности спроса, взлетевшие в феврале, плавно снижаются.

Снижается и темп роста цен, хотя сам рост не прекращается. Все к тому, что лето рынок проведет в состоянии легкой расслабленности, поддерживая рост на уровне 1,5% в месяц, однако осенью темпы возрастут. По причинам совершенно естественным: рост доходов населения на самом деле не пустой звук, ипотека, которую в связи с мировым финансовым кризисом практически похоронили, тем не менее жива, кончится отпускной период, и люди вновь начнут улучшать свои жилищные условия.

ул Малая Морская, д. 15, литера А, помещение 11-H, офис 5 190031 Санкт-Петербург,
Подписывайтесь на нашу группу в соцсетях MAX, ВК, Телеграм, и наш канал в Дзен" : больше интересных новостей каждый день.

Автор: редакция Restate.ru

Архив
Нашли ошибку или неточность? Нажмите CTRL и ENTER и расскажите нам про это  
Также по теме
Сентябрьский всплеск: спрос на новые квартиры в Петербурге и области выросСентябрьский всплеск: спрос на новые квартиры в Петербурге и области вырос
08.10.2025 09:43 475
В Петербурге рассрочки на квартиры растут, а скидки уменьшаютсяВ Петербурге рассрочки на квартиры растут, а скидки уменьшаются
06.10.2025 13:54 641
От Выборгского до Калининского: ТОП-5 районов Петербурга по росту цен на новостройкиОт Выборгского до Калининского: ТОП-5 районов Петербурга по росту цен на новостройки
03.09.2025 09:13 5850
Продажи новостроек в России в 2025 году могут упасть на четверть: Дом РФПродажи новостроек в России в 2025 году могут упасть на четверть: Дом РФ
26.07.2025 09:33 7822
От порта до курорта: где на юге России снижаются цены на новостройкиОт порта до курорта: где на юге России снижаются цены на новостройки
08.07.2025 08:42 9159
«Вторичка» на качелях: рост в Москве, Калининграде и Махачкале, падение в Сочи и Петербурге«Вторичка» на качелях: рост в Москве, Калининграде и Махачкале, падение в Сочи и Петербурге
25.06.2025 08:30 9252

Запишись на онлайн просмотр объекта

Указать критерии поиска
Продаете или сдаёте
объекты недвижимости?
Выделите и повысьте объявления в поиске, расширьте количество и покажите объявление в выбранных регионах России.
Платные сервисы
Индексы рынка недвижимости Москвы
Поиск на карте Москвы

Ищите объявления рядом с работой, парком или родными

Найти на карте
tg ya ya
2004—2025 Restate.ru ® ООО "Интернет проекты" ОГРН 1147847086870 ИНН 7811574827, email sup@restate.ru
При использовании материалов гиперссылка на Restate.ru обязательна.
Витрина недвижимости Restate - одна из крупнейших баз недвижимости России и агрегатор новостроек и предложений застройщиков и агентств. Использование сайта означает согласие с Пользовательским соглашением и Политикой обработки персональных данных
Наверх