Сайт использует "cookie" и системы аналитики для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, Вы разрешаете их использование.
Использование сайта означает согласие с Пользовательским соглашением и Политикой обработки персональных данных.

1 123 778 объектов недвижимости России
22 февраля 2013, 11:52 1284

Эксперт: Ставки по ипотеке будут расти

Участники рынка прогнозируют значительное повышение ипотечных ставок в 2013 году до 15-16%. И произойдет это на фоне заявлений властей о необходимости снижения процентных ставок. Более того, специалисты считают снижение ипотечных ставок в ближайшее время нереальным.

Жилищное ипотечное кредитование, Исследования и аналитика рынка недвижимости. Анализ цен на недвижимость, Новостройки и квартиры в новостройках, Экспертное мнение

Несмотря на постоянные призывы Президента о необходимости снижения процентных ставок по ипотеке, рынок сигнализирует об обратном - ставки неотвратимо растут. Участники рынка прогнозируют повышение ставок в 2013 году до 15-16%. Эксперты компании «Метриум Групп», проанализировали, почему желание Президента снизить ставку до 6% неосуществимо в ближайшей перспективе.

Ипотека - самый долгосрочный из кредитных продуктов, условия кредитования по которому фиксируются от 5 до 30 лет, причем на сегодняшний день текущая средневзвешенная ставка по ипотеке - 12,5%.  Она складывается из множества факторов.

Первый и самый очевидный - это ставка рефинансирования, которую устанавливает Центральный Банк России. Самое минимальное значение ставки - 7,75% - было достигнуто 1 июня 2010 года. Причем, значение этого показателя в девяностые годы доходило и до 210%. Еще один важный фактор- это ежегодное обесценивание денег за счет инфляции. По официальной статистике в 2012 году она составила 6,7%, но фактически мы можем говорить об инфляции в 15% - именно таков рост цен на большинство продовольственных товаров.

«Все это - важные составляющие процентных ставок по кредитным продуктам банков, - считает Мария Литинецкая, генеральный директор компании «Метриум Групп». - Плюс банк, конечно же, закладывает маржу в проценты по ипотечному кредиту (а по ипотеке маржа - самая низкая из банковских продуктов), зарплату сотрудников и операционные издержки.

На ближайший год все аналитики единодушны - ставки по ипотеке будут расти. Общий прогноз - до 15-16%. Однако, психологический барьер для заемщиков - 14-15%. При такой ставке рынок ипотеки расти, конечно, не будет, но хотя бы сохранит текущие показатели. Хотя в период кризиса, когда ставка была 20%, все равно находились желающие взять кредит. Но это были единичные случаи.   

Самые низкие процентные ставки - в социальных программах (например, для «молодых учителей» - 8,5%). Но такие программы субсидируются государством, а значит - это не рыночная ситуация.

«Чтобы российская ипотечная ставка была сопоставима с американской или европейской, у нас должна быть аналогичная экономическая ситуация, отработанные банковские технологии, длинные дешевые деньги и прогнозируемое будущее. Этого не достичь директивными мерами сверху», - считает Мария Литинецкая.  

По данным компании, в текущих условиях, получить максимально низкую ставку можно при условии, если у заемщика официальный доход подтвержден справкой 2-НДФЛ, размер первоначального взноса близок к 50% от стоимости квартиры, а сумма дохода позволяет взять кредит на максимально короткий срок - до 7 лет, при этом ежемесячные платежи составят не более 45% от заработка. Также потребуется заключить договор страхования жизни, а возможно и комплексный договор, который включает помимо страхования объекта ипотеки и жизни заемщика ещё и титульное страхование. Немаловажный фактор - наличие положительной кредитной истории в любом банке, а также - участие работодателя в зарплатном проекте. Для таких клиентов кредитные учреждения формулируют особые предложения.

МЕТРИУММЕТРИУМСотрудников на Restate: 7
ул. Станиславского, д. 21, стр. 3, этаж 5, БЦ "Фабрика Станиславского" Москва,

ул Малая Морская, д. 15, литера А, помещение 11-H, офис 5 190031 Санкт-Петербург,
Подписывайтесь на нашу группу в соцсетях MAX, ВК, Телеграм, и наш канал в Дзен" : больше интересных новостей каждый день.

По собственной информации. Гиперссылка на Restate.ru обязательна.

Автор: редакция Restate.ru

Архив
Нашли ошибку или неточность? Нажмите CTRL и ENTER и расскажите нам про это  
Также по теме
Девелоперы России придерживают новостройки: объемы вне рынка выросли на четвертьДевелоперы России придерживают новостройки: объемы вне рынка выросли на четверть
10.10.2025 10:46 279
Сбербанк увеличил объемы ипотечного кредитования в сентябре 2025 годаСбербанк увеличил объемы ипотечного кредитования в сентябре 2025 года
09.10.2025 17:38 288
Москва лидирует по объему строительства среди городов-миллионников России в 2025 годуМосква лидирует по объему строительства среди городов-миллионников России в 2025 году
08.10.2025 18:49 317
В Москве стартуют пилотные проекты по переселению из старых домов через КРТВ Москве стартуют пилотные проекты по переселению из старых домов через КРТ
08.10.2025 16:41 890
В России ускорят выдачу лицензий управляющим компаниям для МКД с 2026 годаВ России ускорят выдачу лицензий управляющим компаниям для МКД с 2026 года
08.10.2025 13:15 327
Минстрой продлил срок реагирования на отсутствие разрешения на ввод объектаМинстрой продлил срок реагирования на отсутствие разрешения на ввод объекта
07.10.2025 18:00 357

Запишись на онлайн просмотр объекта

Указать критерии поиска
Продаете или сдаёте
объекты недвижимости?
Выделите и повысьте объявления в поиске, расширьте количество и покажите объявление в выбранных регионах России.
Платные сервисы
Индексы рынка недвижимости Москвы
Поиск на карте Москвы

Ищите объявления рядом с работой, парком или родными

Найти на карте
tg ya ya
2004—2025 Restate.ru ® ООО "Интернет проекты" ОГРН 1147847086870 ИНН 7811574827, email sup@restate.ru
При использовании материалов гиперссылка на Restate.ru обязательна.
Витрина недвижимости Restate - одна из крупнейших баз недвижимости России и агрегатор новостроек и предложений застройщиков и агентств. Использование сайта означает согласие с Пользовательским соглашением и Политикой обработки персональных данных
Наверх