В текущем году роста ставок по ипотечным кредитам не ожидается, считают участники рынка. Напомним, в настоящее время средняя ипотечная ставка в Петербурге находится на уровне 12,8%, а кредит на покупку жилья в новостройке несколько выше.
Прогнозом относительно ипотечных ставок в 2013 году поделился вице-президент, управляющий петербургским филиалом ВТБ24 Михаил Иоффе. В отличие от Сбербанка, ВТБ24 не собирается приостанавливать выдачу кредитов с господдержкой, также заверил господин Иоффе.
В 2013 году в Петербурге ВТБ24 намерен выдать 15 млрд руб. ипотечных кредитов. По прогнозу Михаила Иоффе, в 2013 году рынок ипотеки Санкт-Петербурга вырастет на 25-30%, всего по году ожидается финансовый рост в пределах 20%. ВТБ24 активно наращивает свою долю на рынке ипотеки в Петербурге, сообщает АСН - инфо. По итогам прошлого года она выросла с 20 до 25%, по итогам января 2013 года банк занимает уже около трети рынка. Сейчас банк выдает кредиты для 60% городских строительных проектов. "Несмотря на то, что в течение года эта доля, скорее всего, снизится, мы рассчитываем увеличить свою долю", - заявил Михаил Иоффе.
Напомним, средняя ипотечная ставка в Петербурге находится на уровне 12,8%. При этом на покупку квартиры в новостройке кредит выдается в среднем по ставке 13,5% (до получения права собственности). Средняя ставка на приобретение готового жилья на вторичном рынке составляет 12,6%.