Власти Москвы избавятся от «лужсковской архитектуры»
90% зданий, построенных в столице при прежнем мэре, грозит снос. По мнению специалистов, характерными признаками лужковского стиля является украшательство строящихся зданий башенками, балясинами, использование в отделке "фальшивых" материалов. Рядом искусствоведов лужковский стиль оценивается как китч, пошлость и дурновкусие.
По мнению советника руководителя Департамента культурного наследия Москвы Николая Переслегина, 90% зданий, что были построены в лужковской Москве, будет очень скоро снесено - "за ненадобностью, некрасивостью и некачественностью строительства". Об этом он заявил в интервью "Московским новостям".
"Я как архитектор очень люблю Москву, притом что у меня есть несколько видов любви к Москве. Есть Москва классическая, есть Москва русского авангарда, есть Москва сталинского ампира. Есть Москва начала века", - рассказал Переслегин. После этого, отвечая на вопрос, как он относится к архитектуре лужковского периода, чиновник заявил, что это "временные сооружения беспринципных архитекторов, которые никого ни к чему не обязывают". И, соответственно, ждет их, по его мнению, незавидная судьба.
Также Переслегин рассказал, что ему не нравится в Москве: "Нет такого в Москве, что бы я не любил, прямо ненавидел. Мне не нравится энергетика. Не нравится, когда я вижу людей, которые в восемь утра куда-то едут, а при этом у них уже все плохо, у них уже ничего не получилось. Они готовы уже в транспорте кого-то обругать, обматерить...Мне кажется, когда человек едет на работу, он должен хотеть что-то создать, что-то изменить, привнести конструктив какой-то". Пресловутые пробки, по его мнению, по сравнению с этим, "фигня", "следствие, а не причина".
Как считает Переслегин, задача правительства Москвы в этом плане создать условия, при которых обычный москвич "не будет чувствовать себя непонятной функцией, которая 12 месяцев в году корячится, а потом едет на две недели отдыхать".
Отметим, ранее новый главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов заявил, что к вопросу сноса существующих зданий в Москве следует подходить с особой осторожностью. "Снос ради сноса - это идея вандалов", - сказал Кузнецов в интервью журналистам, отвечая на вопрос, стоит ли сносить в столице вызывающие критику здания, построенные при прежних городских властях.