Как стало известно руководству складского комплекса «Северный Терминал» из источника в Правительстве Москвы, на рабочей встрече нового столичного мэра Сергея Собянина с руководителем ОАО «РЖД» Владимиром Якуниным 12 ноября обсуждалось не только развитие малого кольца Московской железной дороги, о чем сообщили СМИ.
За «кадром» остался обсуждавшийся вопрос об увеличении объемов логистики грузов в Москву с использованием железной дороги в связи с планами ограничения въезда грузового автотранспорта в столицу с 15 января 2011 года. Планирующееся ограничение въезда в столицу грузовых машин по времени суток и по разрешенной массе коренным образом изменит товарные потоки, заставив перевозчиков и торговые сети искать более экономичные и удобные «ворота» в Москву. Таким образом, будет расти роль железных дорог в логистике грузов в столице, о чем и шла речь во время встречи Собянина и Якунина. Похоже, в решении проблемы пробок за счет оптимизации грузопотоков новый мэр Москвы, действительно, делает ставку на железную дорогу.
В то же время, в столице будет, наконец, начата реализация проекта по выводу за пределы Москвы грузовых дворов РЖД. Согласно Генеральной схеме развития московского железнодорожного узла, принятой еще в 2008 году, из столицы в Подмосковье будут перенесены шесть грузовых дворов – «Москва-Товарная Рижская», «Москва-Товарная Смоленская», «Москва-Товарная Киевская», «Москва-Товарная Ярославская», «Москва-Товарная Бутырская» и «Москва-Товарная Октябрьская».
Тенденция к стабилизации складских площадей в Москве и особенно предстоящие проблемы перевозчиков с автомобильным трафиком в столице создают преимущества для тех складов, которые имеют подъездные ж/д пути. Так, подача железнодорожных составов на складской комплекс "Северный Терминал" осуществляется со станции Ховрино, которая, одна из немногих, будет сохранена и получит развитие как ключевой грузовой терминал, согласно Генеральной схеме развития Московского железнодорожного узла на период до 2020 года.
«Пока трудно оценить, будет ли эффективной борьба с пробками за счет введения ограничений для грузового транспорта. Скорее всего, пробки теперь в Москве будут и в ночное время, когда фуры будут массово въезжать в столицу. С вероятностью можно сказать только то, что, если такое решение будет проведено мэрией, торговые сети и транспортные компании станут искать возможности компенсировать затраты и неудобства доставки грузов в Москву по новым правилам. В связи с этим, думаю, будет расти популярность схемы, когда грузы доставляются в Москву по железной дороге, непосредственно в складской комплекс, и оттуда распределяются по торговым точкам с помощью малого коммерческого транспорта, который не попадает под ограничения», - считает руководитель складского комплекса «Северный Терминал» Александр Купчин.
ул Малая Морская, д. 15, литера А, помещение 11-H, офис 5190031Санкт-Петербург,
Подписывайтесь на нашу группу в соцсетях
MAX,
ВК,
Телеграм,
и наш канал в
Дзен"
: больше интересных новостей каждый день.
По собственной информации. Гиперссылка на Restate.ru обязательна.
Автор: редакция Restate.ru
Архив
Нашли ошибку или неточность? Нажмите CTRL и ENTER и расскажите нам про это