В рамках программы сноса ветхого и некомфортного жилья в Москве планируется ликвидировать 1722 пятиэтажек, расположенных в разных частях столицы, а также в Московской области. На данный момент из входящих в программу снесено 1270 домов, то есть 73,4%.
Остается снести 452 дома, 161 из них — в этом году. В связи с этим правительство Москвы продлило программу ликвидации пятиэтажек «сносимых» серий еще на два года. Ее планируется завершить лишь в 2014 г. Выполнение программы поручено департаменту городского строительства Москвы и его главе Александру Косовану. В начале мая первый заммэра в правительстве Москвы и руководитель стройкомплекса города Владимир Ресин заявлял, что программа по ликвидации«сносимых» серий пятиэтажек в столице будет завершена в 2012 г.
В первую очередь сносятся пятиэтажки первого периода индустриального домостроения — панельные. Вслед за ними пойдут под снос блочные дома более позднего периода. Снос пятиэтажек первого периода завершен в центре столицы, на юге города и в Зеленограде.
К«несносимым» сериям относятся панельные пятиэтажные жилые дома серии 1-515, блочные серии 1-510, а также кирпичные серии 1-511, 1-447. Чиновники обещают, после ликвидации панельных домов первых серий, они перейдут к новой программе по сносу «несносимых» серий пятиэтажек, куда входят на настоящий момент 33 млн кв. м жилья. Программа находится в разработке и сроки ее еще не утверждены.
ул Малая Морская, д. 15, литера А, помещение 11-H, офис 5190031Санкт-Петербург,
Подписывайтесь на нашу группу в соцсетях
MAX,
ВК,
Телеграм,
и наш канал в
Дзен"
: больше интересных новостей каждый день.
По собственной информации. Гиперссылка на Restate.ru обязательна.
Автор: редакция Restate.ru
Архив
Нашли ошибку или неточность? Нажмите CTRL и ENTER и расскажите нам про это