Мы используем "cookies". Продолжая просмотр, Вы принимаете Пользовательское соглашение и Политику обработки персональных данных.

1 130 103 объекта недвижимости России
15 июля 2010, 14:45 1963

Склады низкотемпературного хранения становятся в Москве дефицитом

Содержать в Москве значительные производственные мощности, связанные с обработкой и хранением продуктов, требующих заморозки, считается нецелесообразным. Тем не менее спрос на холодильные мощности в столице существует, и в настоящее время на данном узком рынке промышленно-складской недвижимости наблюдается формирование дефицита.

Склады и складская недвижимость

Таковы данные по холодильным складам, представленные в нынешнюю жару в своем отчете экспертами компании Jones Lang LaSalle.

Общий объем предложения низкотемпературных помещений (уровень средней заморозки – 18 градусов ниже нуля) составляет в Москве 550-570 тыс. кв. м. Более половины из данных помещений созданы в советское время, поэтому сегодня их техническое состояние оставляет желать лучшего.

Несмотря на приоритетность реализации складских проектов за пределами столичного мегаполиса, несколько лет назад началось бурное развитие дынного сегмента рынка в Москве. В результате строительства ряда новых мощностей сформировалось предложение современного качества, объем которого, по оценке специалистов, доходит до 220-230 тыс. кв. м (40% предложения).

Наличие холодильных мощностей в городе обусловлено не столько необходимостью обеспечения транзитных потоков, но и нуждами конечного потребителя, то есть жителей столицы и ближнего Подмосковья, регулярно покупающих ту или иную замороженную пищевую продукцию, а также в неком объеме – медикаменты, требующие низкотемпературного режима хранения.

На фоне роста потребительского рынка и объемов розничной торговли качественные холодильные площади становятся дефицитными, что делает проекты в данном сегменте привлекательными для девелоперского бизнеса. По оценке Ольги Рыбаковой, главы отдела офисного и складского рынка JLL, «сегмент холодных складов остается достаточно привлекательным для девелоперов, несмотря на существующие риски... Спрос на него достаточно стабилен, так как он обслуживает сферы продуктов питания, напитков, лекарственных препаратов, то есть жизненно необходимые для человека».

 

ул Малая Морская, д. 15, литера А, помещение 11-H, офис 5 190031 Санкт-Петербург,
Подписывайтесь на нашу группу в соцсетях MAX, ВК, Телеграм, и наш канал в Дзен" : больше интересных новостей каждый день.

Автор: редакция Restate.ru

Архив
Нашли ошибку или неточность? Нажмите CTRL и ENTER и расскажите нам про это  
Также по теме
Суд заблокировал недвижимость Raven Group: конфликт вокруг складов продолжаетсяСуд заблокировал недвижимость Raven Group: конфликт вокруг складов продолжается
27.08.2024 09:16 1456
Рекордная сделка и нулевая вакансия: новости складской недвижимости на RestateРекордная сделка и нулевая вакансия: новости складской недвижимости на Restate
15.07.2024 18:35 897
Власти Москвы без торгов предоставили более 120 га для реализации масштабных инвестпроектовВласти Москвы без торгов предоставили более 120 га для реализации масштабных инвестпроектов
07.05.2024 18:30 987
Мнение эксперта: рынок складской недвижимости на пороге бумаМнение эксперта: рынок складской недвижимости на пороге бума
27.03.2024 11:35 879
Бизнес-центр с «парусами» и складской комплекс на востоке Москвы: Новости коммерческой недвижимости на RestateБизнес-центр с «парусами» и складской комплекс на востоке Москвы: Новости коммерческой недвижимости на Restate
21.02.2024 16:29 3131
Новый склад Wildberries и бизнес-центр под IT-хаб для «Тинькофф»: новости рынка коммерческой недвижимости на RestateНовый склад Wildberries и бизнес-центр под IT-хаб для «Тинькофф»: новости рынка коммерческой недвижимости на Restate
06.02.2024 13:17 1480
Продаете или сдаёте
объекты недвижимости?
Выделите и повысьте объявления в поиске, расширьте количество и покажите объявление в выбранных регионах России.
Платные сервисы
Индексы рынка недвижимости Москвы
Поиск на карте Москвы

Ищите объявления рядом с работой, парком или родными

Найти на карте
tg ya ya
2004—2025 Restate.ru ® ООО "Интернет проекты" ОГРН 1147847086870 ИНН 7811574827, email sup@restate.ru
При использовании материалов гиперссылка на Restate.ru обязательна.
Витрина недвижимости Restate - одна из крупнейших баз недвижимости России и агрегатор новостроек и предложений застройщиков и агентств. Использование сайта означает согласие с Пользовательским соглашением и Политикой обработки персональных данных
Наверх