Риелторы: Продажи на загородном рынке растут, но это весенний оживление
Риелторы загородного рынкка говорят об увеличении продаж. Так, в январе было совершенно 20 сделок на 47,8 млн рублей выручки, в феврале - 32 и 131 млн рублей, в марте – 39 и 178 млн рублей. Однако, по словам специалистов, такой рост скорее связан с обычным весенним оживлением продаж, нежели с подъемом рынка.
За первый квартал 2010 года девелоперы, участвующие в информационном обмене, продали 127 участков, 27 коттеджей и 5 таун-хаузов. Проект по обмену информацией о реальных сделках ведется при посредничестве Ассоциации риэлторов Петербурга. Сегодня в нем участвует 20 компаний, реализующих 41 проект.
По сравнению с прошлым годом (тогда тоже продажи росли от января к марту) выручка девелоперов сократилась почти вдвое. В первом квартале 2009-го года застройщикам удавалось ежемесячно получать в среднем по 5,1 млн рублей с проекта, в 2010-м – лишь 3 млн.
«Меньше стали покупать дома (на разной стадии готовности), в последние шесть месяцев 80% сделок – участки без подряда. Зато, что отрадно, наделы последние месяцы берут все более дорогие, - говорит Дмитрий Сперанский, аналитик Ассоциации риэлторов Петербурга и Ленобласти. - Последнее время неплохо раскупаются владения по 3,3-4 млн рублей (полгода назад клиенты, как правило, ограничивались суммой 2-2,5 млн). А вот продажи коттеджей от 10 млн рублей заметно сократились. В этой ценовой категории сделки единичны и приобретают, как ни странно таун-хаузы: эти строения традиционно находятся в комплексах, расположенных в непосредственной близости от города, отдельно стоящие дома здесь сегодня для покупателей неподъемны».
ул Малая Морская, д. 15, литера А, помещение 11-H, офис 5190031Санкт-Петербург,
Подписывайтесь на нашу группу в соцсетях
MAX,
ВК,
Телеграм,
и наш канал в
Дзен"
: больше интересных новостей каждый день.
Автор: редакция Restate.ru
Архив
Нашли ошибку или неточность? Нажмите CTRL и ENTER и расскажите нам про это