Жители Колтушей выйдут на митинг против застройки Колтушских высот
Администрация Колтушей согласовала проведение 22 июня митинга против застройки части природной достопримечательности Всеволожского района – Колтушских высот. Здесь хотят построить временную парковку. Но колтушцы этому не верят.
Борьба колтушцев с девелоперами идет уже не первый год. Но в июне отчаявшиеся люди перешли в активное наступление – они встают в полях «живым щитом», преграждая путь строительной технике. Активисты уже записали видеообращение президенту России для «прямой линии». А накануне получили разрешение на проведение в эту субботу митинга против застройки Колтушских высот.
В мае этого года на территорию поля, расположенному между улицами Верхней и Иоанна Кронштадтского и относящегося к особо охраняемой природной территории – памятнику природы регионального значения “Колтушские высоты”, приехали бульдозеры и начали снимать плодородный слой земли с холмов. Общественность насторожилась – эта территория спорная. Согласно Генплану, этот участок земли (47:09:0114004:66) относится к категории сельхозназначения. Однако по документам Росреестра, у достопримечательности статус земель поселения, а значит, там разрешена застройка.
Активисты завалили все инстанции письмами с вопросами, что конкретно делает тяжелая техника на исторической местности и почему портит ценный ландшафт. Но ответы получили противоречивые: борьба с борщевиком, строительство временной парковки. Ответил и губернатор Ленобласти. "Поля имеют категорию земли сельхозназначения. Строить там нельзя. Собственник — Леонтенко С. В. (глава Колтушской строительной компании. — Ред.). Он согласовал с ГАСН размещение временной автостоянки, чтобы сдать пять домов, так как нет ПЗЗ и он не может получить разрешение на строительство паркинга. Просит на год", — написал Александр Дрозденко в своем инстаграм-блоге.
Однако жители Колтушей боятся, что из-за нестыковки в документах временный паркинг в поле станет постоянным, а разночтения в документах приведут к тому, что на месте уникальной возвышенности возникнет многоэтажная застройка. Тем более, что неподалеку возводится жилой комплекс "Чудная долина".
Жители деревни уже направили письмо в прокуратуру с указанием этой нестыковки. Там пояснили, что администрация Всеволожского района должна принять меры по ее устранению. А пока колтушцы собираются привлечь внимание к своей проблеме на митинге 22 июня.
Источник фото: паблик «Сохраним наше прекрасное поле!»