Первые заморозки: ввод жилья в Москве упал в январе на 75%
А вот среди регионов-лидеров по объёму ввода жилья оказались Московская область, Ленинградская область и Татарстан. Там ввели от 1 миллиона квадратов до 619 тысяч квадратных метров.
Согласно данным Росстата, ввод жилья в Москве в январе 2024 года сократился по сравнению с январем прошлого года на 75% - до 246 тысяч квадратных метров. Но в целом по России объём ввода жилья за первый месяц текущего года вырос на 1%. Населением построено почти 9,1 миллиона квадратных метров. В сравнении с январем 2023 года показатель вырос на 45%.
Среди регионов-лидеров по объёму ввода жилья оказались Московская область (более 1 миллиона квадратных метров), Ленинградская область (619 тысяч квадратных метров) и Татарстан (668 тысяч квадратных метров).
Для сравнения в Петербурге с января 2024 года ввели в эксплуатацию около 560,8 тыс. квадратных метров жилой недвижимости. А это 76 многоквартирных домов на 12,8 тыс. квартир, а также 46 частных домов общей площадью 10,5 тыс. квадратных метров.
Среди районов-лидеров оказался Выборгский район, где за январь ввели три МКД на 2382 квартиры общей площадью 110,1 тыс. квадратных метров. Далее следует Красногвардейский район, где за январь сдано 93,7 тыс. квадратных метров жилья, а на третьем — Приморский район, где за тот же период ввели в эксплуатацию четыре дома на 2350 квартир общей площадью 80,6 тыс. квадратных метров. Помимо этого, с января текущего года в городе сдали 24 объекта общегражданского назначения.
А в прошлом году Петербург перевыполнил плановый показатель по вводу жилья на четверть от планки, которую поставил Минстрой РФ. По словам председателя комитета по строительству Игоря Креславского, за 2023 в городе был введен 1381 дом на 79 138 квартир, а площадь введенного жилья составила 3,5 млн квадратных метров.
В целом по России застройщики в январе 2024 года вывели на рынок 2,3 млн квадратных метров жилья, а это почти в три раза меньше, чем в декабре 2023 года, и на 27% — чем в январе 2023 года. Показатели января этого года сравнялись с январем 2021 года. Три года назад застройщики вывели в продажу 1,3 млн квадратных метров новостроек. По данным аналитиков, такая закономерность ожидаема, поскольку в декабре 2023 года застройщики взяли рекордную планку - 6,5 млн квадратных метров.
ул. Заставская, д. 31, корпус 2196084Санкт-Петербург,
Подписывайтесь на нашу группу в соцсетях
ВК,
Телеграм,
и наш канал в
Дзен"
: больше интересных новостей каждый день.
По собственной информации. Гиперссылка на Restate.ru обязательна.
Автор: редакция Restate.ru
Архив
Нашли ошибку или неточность? Нажмите CTRL и ENTER и расскажите нам про это