C 16 по 18 ноября в выставочном комплексе «Ленэкспо» пройдет «Ярмарка недвижимости». В ее рамках запланирована обширная деловая программа: конференции Профессионалов рынка недвижимости и Саммит по малоэтажному домостроению «Пригород: перезагрузка».
Одной из главных тем, предложенных к обсуждению на Ежегодной Конференции профессионалов рынка недвижимости станет вопрос, который организаторы сформулировали, как «Открытый диалог бизнеса и власти».
На этой встрече планируется обсудить следующие проблемы: внезапные сюрпризы законодателей, меняющаяся политика исполнительной власти, противоречивые решения судов, выносящих по сходным делам противоположные вердикты. Будет обсуждаться также причины и последствия для городской экономики отмены десятков начатых проектов, пересмотр крупных инвестпроектов (Орловский туннель, Ново-Адмиралтейский мост, легкорельсовый трамвай). Кроме того, запланировано проведение специальных секций «Элитный Петербург», «Оценка. Аудит. Консалтинг», «Оценка в поисках справедливости», а также секции «Недвижимость для бизнеса».
Что касается Саммита «Пригород: перезагрузка», то его основными темами станут вопросы реальной стоимости земель Ленобласти и Курортного района, проблемы муниципальной реформы и перезагрузки отношений между уровнями власти. Еще одной темой для разговора станет дорожная карта и то, как изменится статус и ценность пригородных территорий в связи с масштабным дорожным строительством. Также в рамках Саммита запланировано проведение анализа новых проектов на загородном рынке и обсуждение принятых и готовящихся к принятию нормативных актов федерального и регионального уровня.
Организаторы делового форума отмечают, что к участию в саммите приглашены специалисты Минэкономразвития и Минрегиона, руководители профильных комитетов администрации ЛО и СПб, эксперты и аналитики, юристы и депутаты.