Все не так уж мрачно. Аналитики улучшили прогноз объема вакансии в ТЦ Петербурга
Консалтинговая компания IPG.Estate пересмотрела в сторону улучшения свой прогноз относительно роста объёмов вакансии в торговых центрах Санкт-Петербурга на начало 2023 года.
Аналитики отмечают, что с марта 2022 года рынок так и не увидел шокирующего объёма экспозиции. Всё это время операторы не торопились расторгать договоры аренды, взвесив риск и цену штрафных санкций. К середине лета некоторые российские операторы приняли решение об увеличении собственных форматов, подписав соглашения на аренду более крупных, высвобожденных блоков. За счет этого удельный показатель вакансии снизился.
Также ряд международных операторов передал часть российского бизнеса местным инвесторам или командам менеджмента, что позволило сохранить арендуемые площади под новыми вывесками.
«В период, когда иностранные бренды массово заявляли о своём уходе с российского рынка, прогнозы были не утешающие. До конца 2022 года мы ожидали рост уровня вакансии в сегменте торговой недвижимости до 30-40%. Но сегодня реальные последствия заявлений позволяют скорректировать прогноз до 20-22% от общего объема рынка, и эта цифра будет достигнута не ранее конца I квартала 2023 года», - сообщил партнер, руководитель отдела исследований и консалтинга IPG.Estate Валерий Трушин.
По оценке экспертов, бренды, продолжающие работать в России, пересмотрят своё географическое присутствие и придут к экономике масштаба, закрыв офлайн-точки с наименьшими оборотами. Экономия на аренде позволит игрокам уверенно рассматривать расширение в рамках супер-региональных торговых комплексов. Для крупных успешных проектов это станет возможностью вернуться к приемлемому уровню заполняемости, но для региональных, морально устаревших проектов такое перераспределение рынка может оказаться губительным. Собственникам, которые откладывали вопрос реконцепции проектов, придётся всерьёз взяться за переформатирование своих активов.
Что же касается арендных ставок на рынке торговой недвижимости Петербурга, то об их годовой динамике, а также текущей средней месячной стоимости аренды таких помещений можно судить по данным Restate.ru.
Так, с ноября прошлого года по настоящее время стоимость месячной аренды квадратного метра торгового помещения в Петербурге снизилась на 89 рублей и сейчас в среднем составляет 1781 рубль. Разброс цен за объект при этом варьируется от 15 тыс. до 3 млн рублей в месяц.
ул. Заставская, д. 31, корпус 2196084Санкт-Петербург,
Подписывайтесь на нашу группу в соцсетях
ВК,
Телеграм,
и наш канал в
Дзен"
: больше интересных новостей каждый день.
По собственной информации. Гиперссылка на Restate.ru обязательна.
Автор: редакция Restate.ru
Архив
Нашли ошибку или неточность? Нажмите CTRL и ENTER и расскажите нам про это