В рамках ПМЭФ-2017 Петербург и Ленобласть заключили соглашение об обращении с отходами
В рамках ПМЭФ-2017 Петербург и Ленобласть заключили ключевое соглашение об обращении с отходами после начала работы региональных операторов, сообщает пресс-служба областного правительства. Все субъекты РФ должны определиться с оператором и заключить соответствующие соглашения к 1 мая 2018 года.
Полномочия оператора, по закону, ограничиваются одним регионом, что не позволяет вывозить отходы из Петербурга в Ленобласть. Заключенное в ходе форума соглашение устраняет эту проблему и позволяет будущему петербургскому оператору вывозить городские отходы на полигоны области. Объем вывозимого из города в область мусора сейчас оценивается более чем в 1 млн тонн ежегодно. Причем, нередко в Ленобласти возникают незаконные свалки, особенно в ближних к черте города районах – например, во Всеволожском.
Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко ранее предложил ужесточить ответственность за незаконный вывоз и складирование твердых бытовых отходов. Также он предложил изменить схему оплаты за их вывоз, при которой граждане будут оплачивать услуги по утилизации мусора полигонам, а уже полигоны будут рассчитываться с транспортными компаниями. Такая система позволит мотивировать перевозчиков довозить отходы до санкционированных полигонов, а не сваливать их где попало.
«Подписывая это соглашение, мы подтверждаем намерения синхронизировать усилия по поддержанию благоприятной экологической обстановки, планы по развитию производств, направленных на сортировку и переработку отходов. Ни область, ни город не заинтересованы в накоплении гор мусора. Гораздо выгоднее и безопаснее, используя современные технологии, эффективно перерабатывать отходы во вторичное сырье», — заявил в ходе церемонии подписания соглашения Дрозденко.
ул. Заставская, д. 31, корпус 2196084Санкт-Петербург,
Подписывайтесь на нашу группу в соцсетях
ВК,
Телеграм,
и наш канал в
Дзен"
: больше интересных новостей каждый день.
По собственной информации. Гиперссылка на Restate.ru обязательна.
Автор: редакция Restate.ru
Архив
Нашли ошибку или неточность? Нажмите CTRL и ENTER и расскажите нам про это