В Москве доля ДДУ с использованием эскроу-счетов превысила 90%
Управление Росреестра по Москве в августе 2022 года зарегистрировало 8526 договоров участия в долевом строительстве на рынке жилой и нежилой недвижимости с использованием эскроу-счетов, что на 9,5% больше результата июля.
По отношению к августу 2021 года (6892) показатель увеличился на 23,7%, а к аналогичному периоду 2020 года (2356) число счетов эскроу увеличилось в 3,6 раза (+261,9%).
Всего с начала текущего года в столице зарегистрировано 69,885 тыс. первичных договоров с использованием эскроу-счетов. Данный показатель превышает результат января-августа 2021 года (58,057 тыс.) на 20,4%, а по отношению к восьми месяцам 2020 года (18,617 тыс.) число увеличилось на 275,4%.
«В августе доля регистраций по счетам эскроу в Москве от общего числа первичных договоров в Москве составила 90,9%, что соответствует маю, когда этот показатель был 91%», - отметил руководитель управления Росреестра по Москве Игорь Майданов.
При этом, по его словам, с января количество эскроу-счетов составило 69,8 тыс. Это 82,7% от всех ДДУ, зарегистрированных в столице с начала года. Годом ранее этот показатель был 65,7%, а в 2020 году 33,5%.
Добавим, что, по словам председателя Москомстройинвеста Анастасии Пятовой, ежегодно сокращается доля объектов, возводимых по старой схеме, а возводимых на средства с эскроу-счетов растет.
«На старую схему приходится 5,2 млн квадратных метров. Доля объектов, которые столичные застройщики реализуют по ней, составляет 18% от общего числа действующих разрешений на строительство, а с использованием проектного финансирования строится 27,2 млн квадратных метров недвижимости», - сообщила Анастасия Пятова.
ул. Заставская, д. 31, корпус 2196084Санкт-Петербург,
Подписывайтесь на нашу группу в соцсетях
ВК,
Телеграм,
и наш канал в
Дзен"
: больше интересных новостей каждый день.
По собственной информации. Гиперссылка на Restate.ru обязательна.
Автор: редакция Restate.ru
Архив
Нашли ошибку или неточность? Нажмите CTRL и ENTER и расскажите нам про это