Аукцион по продаже отельного комплекса «Талион», расположенного в двух шагах от Дворцовой площади, на углу Невского проспекта и Мойки, не состоялся. Причина в том, что предложение покупателя оказалось ниже начальной стоимости лота.
Голландский аукцион по продаже имущества ОАО «Талион» и ЗАО «Елисеев Палас Отель» должен был состояться на площадке Российского аукционного дома (РАД) сегодня в 11 утра. Однако был перенесен на 18 июля. Причиной отсрочки стало предложение о незначительном понижении стоимости комплекса зданий, поступившее от покупателя. Но продажа объекта все равно будет публичной - таковы требования банков - Сбербанка и банка «Санкт-Петербург», в залоге у которых находится часть помещений комплекса.
Начальная цена продажи составляла 12 млрд рублей. Собственник был готов снизить ее до 9,5 млрд рублей. По данным СМИ, Александр Ебралидзе уже пытался продать объект, однако сделка так и не состоялась.
Комплекс «Талион» Александра Ебралидзе общей площадью 24 тыс. кв. м занимает почти целый квартал площадью 0,7 га между Большой Морской улицей, Невским проспектом и набережной Мойки. Он включает три здания постройки XVIII-XIX веков. В них располагаются пятизвездный отель «Талион империал», бизнес-центр, торговые помещения и оздоровительный центр. Это бывший дворец полицмейстера города Николая Чичерина с двумя пристроенными к нему домами на участке, принадлежавшем позже семье купцов Елисеевых; в 1919 году здесь был Дом искусств, где выступали Александр Блок и Владимир Маяковский.