Спрос на аренду элитного жилья в Москве возвращается к докоронавирусным показателям
По данным агентства недвижимости Savills, количество обращений от желающих снять элитное жилье в столице постепенно приближается к показателям марта нынешнего года
В компании утверждают, что общее количество таких заявок пока все же меньше, чем до пандемии, однако рынок, безусловно, восстанавливается. И в июле число обращений резко выросло: на 42% по сравнению с первым летним месяцем.
Рост числа обращений – прямое следствие снятия большей части коронавирусных ограничений и реализация отложенного спроса. В Savills считают, что тенденция будет продолжена в августе – в этом месяце активность арендаторов традиционно высока в связи с началом нового делового сезона и учебного года. Дальнейшая активизация рынка зависит от сроков открытия границ.
При этом предложение на рынке аренды элитного жилья в июле снизилось по отношению к июню на 5%. Это произошло впервые за последние пять месяцев. Средняя запрашиваемая ставка составляет 268 тыс. руб. в месяц, доходя до 400 тысяч в случаях, когда квартира находится на Арбате.