Смольный перекладывает обязанности по строительству дорог на намыве на застройщиков этой территории
Смольный перекладывает обязанности по строительству дорог на намыве Васильевского острова на компании, которые застраивают эту территорию. Компания «Вымпел» (входит в ГК Seven Suns Development), строящая ЖК «Светлый мир «Я – Романтик», уже заявила о готовности частично взять на себя решение транспортного вопроса.
В аппарат вице-губернатора Игоря Албина обратились будущие жители новостроек на намыве, обеспокоенные состоянием инженерного обеспечения, транспортной доступности и подключения к улично-дорожной сети новых жилых комплексов. Ввод в эксплуатацию первых домов – ЖК «Светлый мир «Я - Романтик» планируется уже в марте-апреле 2017 года, поэтому новоселы тревожатся.
Компания «Вымпел» на совещании, которое провел Албин, уже выразила готовность участвовать в решении транспортных проблем. По заказу ООО «Вымпел» выполнены работы по строительству I этапа подъездной дороги (укладка первого слоя асфальтобетонного покрытия) от путепровода через ЗСД к строящемуся ЖК. Компания готова выполнить строительно-монтажные работы по подключению путепровода в створе Прибалтийской площади через ЗСД к Морской набережной для обеспечения транспортной связи территорий острова, разделенных ЗСД, а также передать построенные дороги в собственность города на возмездной основе.
Вряд ли компенсация от города последует, хотя еще в 2007 году Смольный брал на себя обязательства построить улично-дорожную сеть (УДС) в объеме, предусмотренном утвержденным проектом планировки территории.
Как сообщил в ходе совещания первый заместитель председателя КРТИ Вадим Власов, ориентировочная стоимость выполнения проектно-изыскательных и строительно-монтажных работ в целом по УДС на намывных территориях составляет 1,390 млрд рублей, однако необходимые лимиты финансирования не вошли в адресные программы комитета.
Только по итогам совещания Албин дал поручение профильным комитетам включить объект в действующую программу развития транспортной системы города (до 2020 года).
При этом чиновники отметили, что обслуживание новых кварталов общественным транспортом и организация автобусного движения возможны на всем протяжении Морской набережной только после завершения ее строительства, включая оборудование посадочных площадок, установку дорожных знаков и нанесение разметки.