СМИ: Коллекторы начали «покупать» у банков ипотечных неплательщиков
Коллекторское агентство приобрело у банка ипотечные долги их клиентов, не платящих около года, вместе с закладными на квартиры. Это значит, компания сможет через суд продать заложенное имущество должника и выселить его.
Как сообщили «Коммерсанту» в коллекторском агентстве ЭОС, оно «в рамках пилотного проекта» приобрело пакет закладных, обеспеченных недвижимостью. Бравшие по ним ипотеку заемщики не платили порядка года. При этом не уточняется, единственное ли это жилье у людей (как правило, да), точные суммы и названия банков.
Как объяснил изданию гендиректор компании, они планируют и дальше развивать это направление, т.к. оно кажется перспективным. При этом, по словам руководителя, агентство будет «стремиться вернуть должников в график платежей, предложив им программы реструктуризации и дисконт по сумме долга». Если это не поможет, последует предложение продать квартиру в счет долга, а в случае отказа – суд и выселение неплательщика, в том числе, принудительное.
Эксперты, опрошенные "Ъ", высказали мнение, что ситуация с «покупкой» должников по ипотеке может грозить дополнительными проблемами заемщикам. Ведь коллекторам не выгодно работать с должниками, придумывать меры по возврату долга, проводить поддерживающие процедуры, что обычно делают банки.
Кстати, в 2017 году состоялась первая на свободном рынке сделка по продаже закладных, держатель которых – коллекторская структура. Агентство «КИТ Финанс Капитал» выставило на реализацию пул ипотечных закладных на 800 млн рублей. Как пояснил тогда его директор, коллекторы пытаются помочь заемщикам – продать недвижимость с минимальными для них потерями в условиях падения цен на недвижимость.
Источник фото: mtdata.ru
ул. Заставская, д. 31, корпус 2196084Санкт-Петербург,
Подписывайтесь на нашу группу в соцсетях
ВК,
Телеграм,
и наш канал в
Дзен"
: больше интересных новостей каждый день.
По собственной информации. Гиперссылка на Restate.ru обязательна.
Автор: редакция Restate.ru
Архив
Нашли ошибку или неточность? Нажмите CTRL и ENTER и расскажите нам про это