Почти в 3 тыс. домов поступает некачественная питьевая вода
Как сообщил генеральный директор ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" Феликс Кармазинов, выступая на заседании городской межведомственной комиссии по подготовке и проведению отопительного сезона, проблемы с качеством питьевой воды есть в 2 тыс. 934 домах.
По словам Кармазинова, в 2012 году предприятием был проведен мониторинг качества питьевой воды по показателям мутности и железа в каждом жилом доме города - то есть в 22 тыс. 74 домах, пишет ИА "Росбалт". "Качество воды проверялось на вводе. В итоге нормативы были нарушены в 2 тыс. 934 домах. Планируется, что в 2013 году проблемы будут сняты в 965 домах", - подчеркнул Кармазинов.
Как пояснил вице-губернатор Петербурга Сергей Козырев, ненадлежащее качество горячей воды в жилых домах, находящихся в зоне теплоснабжения ОАО «ТГК-1», связано в частности с тем, что часть воды берется не с городской водопроводной системы, а непосредственно из Невы.
К концу марта ТГК-1 должно решить этот вопрос, отметил вице-губернатор, уточнив, что некачественная горячая вода от ТЭЦ ТГК-1 подается примерно в 700 домов. Еще около 100 зданий в зоне теплоснабжения ГУП «Топливно-энергетический комплекс Санкт-Петербурга» (ТЭК СПб) также получает горячего воду, качество которой не соответствует нормативам по показателям цветности и мутности.