Объем сделок на офисном рынке Москвы по итогам года может сократиться на 30%
Катастрофические прогнозы роста вакантности офисных площадей в столице не реализовались. Рост вакантности по всем классам за III квартал 2022 года не превысил 1 процентного пункта, сообщил Аналитический центр Москвы.
При этом по итогам 2022 года консультанты рынка ожидают умеренный рост вакантности ориентировочно до 12-13%. Для сравнения: доля свободных площадей всех классов на конец прошлого года оценивалась в интервале от 6,7% до 11,4%.
В течение года было зафиксировано определенное снижение спроса из-за ухода ряда западных компаний и оптимизации расходов российских компаний. Это привело к росту предложения субаренды, а в конце года, по оценкам консультантов рынка, выльется в снижение ставок аренды на 5-10%.
«Воспользоваться благоприятной конъюнктурой в наибольшей степени удалось строительным компаниям, госкорпорациям и добывающим организациям - они нарастили свои доли в структуре сделок по продаже и аренде офисной недвижимости. Сектор IT и телекома, как и в прошлом году, остался в лидерах по объему сделок, но спрос в этом году снизился на 9%, а сфера финансов, спрос нарастила на 3%», - отметили в Аналитическом центре Москвы.
Общий объем сделок по итогам года, как ожидается, сократится на 30% по сравнению с показателем 2021-го и, по оценкам консультантов, составит от 1 до 2 млн кв. м.
В условиях сократившегося спроса девелоперы отложили ввод ряда новых объектов. По итогам года ввод офисных площадей окажется на 50% ниже уровня 2021-го, но проекты высокой степени готовности будут завершены. За три квартала 2022 года объем нового строительства офисных площадей превысил 200 тыс. кв. м.
Что же касается арендных ставок на рынке офисной недвижимости Москвы, то об их годовой динамике, а также текущей средней месячной стоимости аренды офисов можно судить по данным Restate.ru.
Так, с декабря прошлого года по настоящее время стоимость месячной аренды квадратного метра офисного помещения в Москве снизилась на 258 рублей и сейчас в среднем составляет 2320 рублей. Разброс цен за объект при этом варьируется от 28,125 тыс. до 4,96 млн рублей в месяц.
ул. Заставская, д. 31, корпус 2196084Санкт-Петербург,
Подписывайтесь на нашу группу в соцсетях
ВК,
Телеграм,
и наш канал в
Дзен"
: больше интересных новостей каждый день.
По собственной информации. Гиперссылка на Restate.ru обязательна.
Автор: редакция Restate.ru
Архив
Нашли ошибку или неточность? Нажмите CTRL и ENTER и расскажите нам про это