Объем инвестиций в недвижимость Петербурга по итогам 2017 года вырос почти в 1,5 раза относительно 2016-го
Объем инвестиций в недвижимость Петербурга по итогам 2017 года вырос почти в 1,5 раза относительно 2016-го – до 86 млрд рублей, подсчитали аналитики NAI Becar. По расчетам городского правительства, годовой рост ВРП составил 2,6%, что в 1,5 раза выше уровня 2016 года и превышает прогнозные показатели по России (по разным оценкам 1,8-2,0%).
Доля Петербурга в общем объеме сделок с недвижимостью в 2017 году также выросла – с 6% до 16%.
Половина инвестиций пришлась на земельные участки, половина – на коммерческую недвижимость. При этом 41% в структуре инвестиций в коммерческие объекты приходится на офисы. Из числа знаковых – покупка компанией Jensen Group бизнес-центра «Аэроплаза» за 2,5 млрд рублей и приобретение управляющей компанией «Империя» бизнес центра «Невский, 38» за 2,6 млрд рублей.
При этом в 2016 году наибольшую долю в структуре спроса на коммерческую недвижимость занимали торговые объекты – 56%. Крупнейшими сделками года стали покупка сетью «Лента» активов «К-Руока» (11,4 млрд рублей), приобретение Группой «БестЪ» ТЦ «Аура» у холдинга «Эталон» (650 млн рублей) и продажа Елисеевского магазина (740 млн рублей).
Иностранные инвестиции в 2017 году также выросли и составили 13% в общем объеме против 10% в 2016-м.
Аналитики ожидают продолжения роста инвестиций в городскую недвижимость в 2018 году. По их мнению, он может составить 40%, достигнув 120 млрд рублей.
Becar Asset ManagementСотрудников на Restate: 9пр. Большой Сампсониевский 61, БЦ «Бекар» Санкт-Петербург,
ул. Заставская, д. 31, корпус 2196084Санкт-Петербург,
Подписывайтесь на нашу группу в соцсетях
ВК,
Телеграм,
и наш канал в
Дзен"
: больше интересных новостей каждый день.
По собственной информации. Гиперссылка на Restate.ru обязательна.
Автор: редакция Restate.ru
Архив
Нашли ошибку или неточность? Нажмите CTRL и ENTER и расскажите нам про это