Норман Фостер и Елена Очоа Фостер поддержали конкурс «Золотой Трезини»
В Международный совет конкурса «Золотой Трезини» вошли архитектор Норман Фостер и Елена Очоа Фостер, вице-президент Фонда Нормана Фостера и основатель знакового издательства Ivorypress.
«Получить поддержку Нормана Фостера и Елены Очоа Фостер – большая удача для “Золотого Трезини”, – говорит председатель оргкомитета конкурса Павел Черняков. – Сегодня в архитектуре немало имен, которые можно по праву назвать звездными, но имя сэра Нормана Фостера среди них занимает особое место. Пожалуй, именно он в свое время стал эталоном современного архитектора-новатора, меняющего образ города – будь то Лондон, Гонконг или Москва. Это ролевая модель, которая вдохновляет молодых архитекторов по всему миру. Вместе с Норманом Фостером мы пригласили в совет конкурса его супругу Елену Очоа Фостер – арт-куратора и основателя известного издательства Ivorypress, которое специализируется на таком жанре как книга художника и ведет активную просветительскую работу. Архитектура и искусство образуют синергию в союзе Фостеров – так же, как они сосуществуют в девизе “Золотого Трезини” – “Архитектура как искусство”».
Норман Роберт Фостер после окончания Школы архитектуры и градостроительства Манчестерского университета в 1961 году получил стипендию Генри в Йельском университете, где учился в колледже Джонатана Эдвардса и получил степень магистра архитектуры. В 1967 году основал компанию Foster Associates, позже переименованную в Foster and Partners, где продолжает работать в качестве исполнительного председателя. Фостер – 21-й лауреат Притцкеровской премии в области архитектуры (1999 год) и Императорской премии Японии (2002 год). В 2009 году он стал 29-м лауреатом престижной премии принца Астурийского в области искусств и был награжден Рыцарским командорским крестом ордена «За заслуги перед Федеративной Республикой Германия». В 1997 году включен королевой Соединенного Королевства в число членов Ордена Заслуг, в 1999 году – удостоен звания пэра с присвоением титула лорда Фостера из Темз-Бэнк.
Елена Очоа Фостер – издатель и куратор. 1996 основала издательство Ivorypress в 1996 году, в котором сегодня занимает пост генерального директора. Поддерживает множество музеев и фондов, сотрудничает с несколькими международными школами современного искусства и фотографии. Елена Очоа Фостер была председателем Международного совета галерей Тейт и попечителем Фонда Тейт, а также Фонда Исаму Ногучи. В настоящее время она является председателем Совета галерей «Серпентайн» в Лондоне. Елена Очоа Фостер почти два десятилетия занимала должность штатного профессора Мадридского университета Комплутенсе. Проводила научные исследования в ряде университетов США и Европы, была стипендиатом Фулбрайта.
Международный архитектурно-дизайнерский конкурс «Золотой Трезини» основан в 2018 году и назван в честь первого архитектора Петербурга Доменико Трезини (1670–1734). Конкурс решает задачу музеефикации наиболее художественно ценных проектов в области архитектуры, дизайна, реставрации, сценографии и музейного дела.
Победители конкурса «Золотой Трезини-2021» будут награждены в ноябре 2021 года на сцене Михайловского театра. Работы лауреатов конкурса покажут на выставке в Петропавловской крепости, а затем включат в фонды Государственного музея истории Санкт-Петербурга.
Прием заявок на IV Международный конкурс «Золотой Трезини» проходит на сайте www.goldtrezzini.ru до 1 октября 2021 года. География номинантов не ограничена. Участие в конкурсе бесплатное. На позолоченные статуэтки Доменико Трезини уже претендуют более 400 проектов из 76 стран.
ул. Заставская, д. 31, корпус 2196084Санкт-Петербург,
Подписывайтесь на нашу группу в соцсетях
ВК,
Телеграм,
и наш канал в
Дзен"
: больше интересных новостей каждый день.
По собственной информации. Гиперссылка на Restate.ru обязательна.
Автор: редакция Restate.ru
Архив
Нашли ошибку или неточность? Нажмите CTRL и ENTER и расскажите нам про это