Участок в Дегтярном переулке, на котором прежде предполагалось возвести 3-4 очереди административно-делового комплекса «Невская ратуша», отдадут под жилье. Эксперты оценивают площадь будущих многоквартирных домов не менее чем в 100 000 квадратных метров.
АО «М», входящая в группу «ВТБ», построит жилой комплекс с подземными и наземными паркингами на свободной территории «Невской Ратуши», сообщает «Недвижимость и строительство Петербурга». Также возможно преобразование предусмотренной проектом гостиницы в апартамент-отель. По оценкам издания, общий объем нового жилого строительства составит не менее 100 000 квадратных метров. Комитетет по охране памятников уже дал заключение о соответствии новой функции квартала режиму зон охраны. Это требуется поскольку «Невская ратуша» находится в плотном окружении жилой застройки, квартал попадает в пределы зона регулирования застройки и хозяйственной деятельности второй категории.
Девелопером проекта выступит еще одна «дочка» реализующего проект банка «ВТБ» — компания «Галс-девелопмент». Она стала оператором проекта в декабре 2018 года. Прежде фирма строила жилые, офисные и коммерческие здания в Москве. В ее портфолио в том числе проекты на Арбате и острове Балчуг в двух шагах от Московского кремля. Отметим, что разрешение на строительство жилых домов в квартале «Невской ратуши» пока не выдавалось.
В самой компании пока не спешат подтверждать факт грядущей застройки оставшейся территории квартала жильем. «В настоящий момент компания „Галс-Девелопмент“ ведет работы по сопровождению переезда комитетов правительства Санкт-Петербурга в новое административное здание в составе делового квартала „Невская Ратуша“, также мы занимаемся заполнением вакантных площадей второго офисного центра. По завершении вышеперечисленных работ мы сможем приступить к уточнению концепции реализации второй очереди проекта», — пояснил Михаил Сивак, вице-президент «Галс-Девелопмент».
Напомним, что участок площадью около 6 Га в Дегтярном переулке на месте закрытого и снесенного трамвайного парка группа "ВТБ" получила на инвестиционных условиях при губернаторе Валентине Матвиенко. Строительство первых зданий в квартале началось в 2009 году. Первончально предполдагалось, что на территории будет возведено новое здание для нужд городской администрации, семь офисных зданий и гостиница. Де-факто был построен только конторский корпус для нужд Смольного общей площадью в 107 000 "квадратов" и два бизнес-центра. Оставшейся территорией девелопер получил право распорядиться по своему усмотрению.
Переезд комитетов городской администрации в Дегтярный перелок планировалось начать в нынешнем году, однако пока госучреждения не меняют своих адресов.