На Шкиперском протоке снесут три дореволюционных здания
В рамках реконструкции Шкиперского протока будут снесены три старинных здания, расположенные по адресу Шкиперский проток, 12, литеры Д, Ж и М, сообщает интернет-газета «Канонер».
Расширение Шкиперского протока от Наличной улицы до Шкиперского канала необходимо для строительства нового съезда с ЗСД. Развязка расположится на намывном участке. Для её соединения с протоком построят новую улицу – Шкиперскую.
В 2014 году велось активное обсуждение необходимости сноса Караульного дома на Шкиперском протоке, 21, являющегося памятником федерального значения. Марат Оганесян, занимавший тогда пост вице-губернатора, заявлял, что такой сложный вопрос требует совместной проработки с КГИОП.
Тогда оказалось, что ещё до начала этих обсуждений, в генплан Петербурга были внесены исправления, которые предусматривали перемещение трассы проездной магистрали южнее, чтобы Караульный дом не попал под снос.
На прошлой неделе Смольный представил новый проект планировки магистрали, разработанный по заказу АО «Западный скоростной диаметр». В нем трасса проходит южнее исторического здания и ещё двух дореволюционных домов на Шкиперском протоке, 23 (корпуса 1 и 2), однако три старинных дома под номером 12, литеры Д, Ж, М все-таки снесут.