Московский девелопер купил бизнес-центр на Васильевском острове
Столичная компания «Патек групп» приобрела на торгах здание бизнес-центра (и право на долгострочную аренду земли под ним) на 12-й линии Васильевского острова, 43
Здание площадью 1,3 тыс. кв. метров было построено для детского сада в 1930 году, в начале XXI века перестроено в бизнес-центр. Его бывший владелец – ООО «НПП Лентехэнерго» - признали банкротом в 2019 году. Продажа имущества, в частности бизнес-центра, проходит как раз в рамках дела о несостоятельности юрлица.
Начальная цена объекта была установлена на уровне 135 млн рублей, однако она была превышена почти вдвое. ООО «Специализированный застройщик «Капстрой-Питер-2», аффилированное с «Патек Групп», выложило за актив 243 млн рублей, то есть чуть менее 200 тыс. руб. за каждый «квадрат».
Несмотря на то, что сейчас все помещения в бизнес-центре заняты арендаторами, новый владелец наверняка его снесет, чтобы построить элитное жилье – это более рентабельный проект. Тем более, что участок находится в зоне Т3ЖД3, то есть здесь дозволяется строить и коммерческую, и жилую недвижимость.