МЭР: Потери бизнеса от повышения НДС в ЖКХ компенсируют потребители
Минэкономразвития предлагает оплатить выпадающие из-за повышения НДС доходы компаний-монополистов в ЖКХ из карманов потребителей – увеличить тарифы на 2 п.п., сообщает газета «Известия».
По мнению чиновников, изменения налогового законодательства с 1 января 2019 года существенно повышает риск возникновения выпадающих доходов у ресурсоснабжающих организаций, что в свою очередь, может привести к ухудшению их финансового состояния, указано в сообщении. Без повышения тарифов убытки организаций, оказывающих коммунальные услуги, за 2019 год могут достичь 100 млрд рублей, а объем долгов в отрасли – 1,5 трлн рублей.
Ранее Ассоциация «ЖКХ и городская среда» уже направила в Минстрой аналогичное предложения. По подсчетам ассоциации, для компенсации выпадающих доходов тарифы следует увеличить более чем на 4%. Коммунальщики предлагают увеличить тарифы на уровень увеличения НДС прямо с 1 января 2019 года. При этом компании не получат дополнительных доходов – разница уйдет в бюджет.
Также издание отмечает: только за первый квартал 2018 года долги за ЖКУ в России выросли на 5,3%, до 1,4 трлн рублей по сравнению с аналогичным периодом прошлого. По данным Росстата, объем неоплаченных счетов за водоснабжение составляет 86 млрд рублей (+5,7%), водоотведение - 63,9 млрд рублей (+6,6%), электричество - 247,5 млрд рублей (+9,7%). Неуплата за жилищные услуги увеличилась на 14,6%, до 234,3 млрд рублей, за тепло - на 6,7%, до 569,3 млрд рублей.
Параллельно МЭР спрогнозировало макроэномические показатели на ближайшие шесть лет: страну ждет резкое ухудшение по всем параметрам. В частности, прогноз по росту ВВП на 2018 год снижен с 2,1% до 1,9%, а рост реальных зарплат замедлится в разы, до 1% в год.
По словам неназванного источника Интерфакса в финансово-экономическом блоке правительства, замедление развития связано с введением НДС, оно «затормозит экономическую активность, разгонит инфляцию и потребует реакции ЦБ, который уже приостановил смягчение денежной политики и будет вынужден поддерживать ключевую ставку высокой».
Фото: Газета РВС
ул. Заставская, д. 31, корпус 2196084Санкт-Петербург,
Подписывайтесь на нашу группу в соцсетях
ВК,
Телеграм,
и наш канал в
Дзен"
: больше интересных новостей каждый день.
По собственной информации. Гиперссылка на Restate.ru обязательна.
Автор: редакция Restate.ru
Архив
Нашли ошибку или неточность? Нажмите CTRL и ENTER и расскажите нам про это