КЗЗ одобрила строительство МФК вплотную к Фарфоровскому кладбищу
Комиссия по землепользованию и застройке Санкт-Петербурга разрешила снизить до нуля отступ от границ земельного участка для ООО "Ликострой" напротив «Ломоносовской», где компания намерена построить многофункциональный комплекс.
Принятое решение, по мнению градозащитников, позволит застройщику возводить здание на месте бывших захоронений, что запрещено законом. Тем не менее, 10 членов комиссии проголосовали за интересы застройщика, сообщает ИА REGNUM.
Напомним, в ноябре ОАО «ЛК «Ликострой» представило в администрации Невского района материалы и визуализации будущего многофункционального комплекса на месте кинотеатра «Спутник». Тогда же в компании заявили, что застройки бывшего кладбища не планируется, но она попросит разрешения не соблюдать 10-метровый отступ от границы участка, а застроить его вплотную к кладбищу. На земельном участке в районе станции метро "Ломоносовская" в Невском районе Петербурга с 1731 года располагалось Спасо-Преображенское кладбище Императорского Фарфорового завода.
В 1927 году его закрыли, а через несколько лет ликвидировали. В советские годы на данном участке построили кинотеатр "Спутник" и разбили сквер. На месте сквера и кинотеатра планировалось построить торгово - развлекательный комплекс. Однако в Смольном решили, что спорный участок будет передан городу, на нем будет разбит парк. А под застройку пойдет лишь территория "Спутника".
ул. Заставская, д. 31, корпус 2196084Санкт-Петербург,
Подписывайтесь на нашу группу в соцсетях
ВК,
Телеграм,
и наш канал в
Дзен"
: больше интересных новостей каждый день.
По собственной информации. Гиперссылка на Restate.ru обязательна.
Автор: редакция Restate.ru
Архив
Нашли ошибку или неточность? Нажмите CTRL и ENTER и расскажите нам про это