Сайт использует "cookie" и системы аналитики для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, Вы разрешаете их использование.
Использование сайта означает согласие с Пользовательским соглашением и Политикой обработки персональных данных.

1 162 171 объект недвижимости России
9 октября 2007, 14:26 1672

Комиссия МГД рекомендовала принять поправку об освобождении ТСЖ и ЖСК от уплаты земельного налога

ТСЖ

Бюджетно-финансовая комиссия Мосгордумы в понедельник рассмотрела поправки к законопроекту о внесении изменений в столичный закон «О земельном налоге», предусматривающих освобождение товариществ собственников жилья (ТСЖ), а также жилищных кооперативов и жилищно-строительных кооперативов (ЖСК) от уплаты земельного налога.

Как сообщили в пресс-службе Мосгордумы, несмотря на то, что поступившие к рассмотрению депутатские поправки были отклонены редактором, он учел их в своей поправке, призванной в некоторой степени уточнить и скорректировать документ. Теперь, с учетом поправки, законопроектом предусматривается полное освобождение от уплаты земельного налога товариществ собственников жилья, а также жилищных кооперативов и жилищно-строительных кооперативов.

По мнению депутатов, законопроект позволит создать благоприятные условия для деятельности объединений собственников жилья по управлению многоквартирными домами, учитывая стоящую сегодня перед городом важнейшую задачу по межеванию придомовых территорий.

В итоге председатель комиссии депутат Игорь Антонов сообщил, что комиссия рекомендовала документ, одобренный Думой в первом чтении, для принятия его городским парламентом на ближайшем заседании.

Как ранее сообщалось поправка в столичный закон «О земельном налоге» была принята МГД в первом чтении 19 сентября этого года.

На заседании редактор поправки первый заместитель руководителя столичного департамента экономической политики и развития Валерий Жаров рассказал, что по городскому закону «О земельном налоге» ТСЖ, жилищные кооперативы и ЖСК, имеющие в собственности земельные участки (доли земельных участков), занятые жильем или предоставленные для жилищного строительства, уплачивают земельный налог по ставке 0,1% кадастровой стоимости участка.

«В отношении иных земельных участков, принадлежащих указанным объединениям собственников жилья, при исчислении земельного налога применяется ставка 1,5% от кадастровой стоимости участка», - отметил чиновник. По его словам, в настоящее время правообладателями земельных участков является незначительное число ТСЖ, ЖСК и жилищных кооперативов, поэтому потери бюджета с введением налоговой льготы будут незначительны.
Рубрика: Городские новости
Источник: m-2.ru
Дата добавления: 2007-10-09 14:16:58

ул. Заставская, д. 31, корпус 2 196084 Санкт-Петербург,
Подписывайтесь на нашу группу в соцсетях ВК, Телеграм, и наш канал в Дзен" : больше интересных новостей каждый день.

Автор: редакция Restate.ru

Архив

Realty News

Нашли ошибку или неточность? Нажмите CTRL и ENTER и расскажите нам про это  
Также по теме
Приём заявок на WORKPLACE AWARDS 2025 открытПриём заявок на WORKPLACE AWARDS 2025 открыт
15.07.2025 16:50 30
Цены на комнаты растут: Челябинск и Ростов-на-Дону обогнали Москву и ПетербургЦены на комнаты растут: Челябинск и Ростов-на-Дону обогнали Москву и Петербург
15.07.2025 08:56 166
Стасишин: банкам придётся разделить ответственность за риски рассрочекСтасишин: банкам придётся разделить ответственность за риски рассрочек
12.07.2025 09:26 401
SM Network 2025: маркетинг на пороге переменSM Network 2025: маркетинг на пороге перемен
09.07.2025 17:38 354
Ипотека на тормозах: за полгода выдача кредитов упала вдвое Ипотека на тормозах: за полгода выдача кредитов упала вдвое
09.07.2025 09:34 511
Новые правила страхования ипотеки в СбереНовые правила страхования ипотеки в Сбере
08.07.2025 14:48 453
Комментарии с форума
Комментариев пока нет

Ваш комментарий

Имя

Сообщение

 

Отправить      Нажимая "Отправить", я соглашаюсь с правилами размещения комментариев
Зарегистрируйтесь или войдите через Вконтакте , чтобы следить за ответами на свои комментарии.

Ваш комментарий

Продаете или сдаёте
объекты недвижимости?
Выделите и повысьте объявления в поиске, расширьте количество и покажите объявление в выбранных регионах России.
Платные сервисы
Индексы рынка недвижимости Москвы
Поиск на карте Москвы

Ищите объявления рядом с работой, парком или родными

Найти на карте
tg ya ya
2004—2025 Restate.ru ® ООО "Интернет проекты" ОГРН 1147847086870 ИНН 7811574827, email sup@restate.ru
При использовании материалов гиперссылка на Restate.ru обязательна.
Витрина недвижимости Restate - одна из крупнейших баз недвижимости России и агрегатор новостроек и предложений застройщиков и агентств. Использование сайта означает согласие с Пользовательским соглашением и Политикой обработки персональных данных
Наверх