Сайт использует "cookie" и системы аналитики для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, Вы разрешаете их использование.
Использование сайта означает согласие с Пользовательским соглашением и Политикой обработки персональных данных.

1 174 375 объектов недвижимости России
3 октября 2024, 09:04 405

Комиссия для застройщиков возвращается: банки предлагают компаниям доплатить за ипотеку

Сбер и ряд других коммерческих банков снова рассылают компаниям-застройщикам письма с предложением оплатить специальную комиссию за ипотеку, сообщают нам представители компаний. Как это работает и почему происходит - разбираемся с Restate.

Комиссия для застройщиков возвращается: банки предлагают компаниям доплатить за ипотеку

Вчера ряд коммерческих банков, во главе которых - всё тот же Сбер, разослали письма застройщикам, предупреждая их о вводе своеобразной комиссии за ипотеку: так же, как в прошлом году. Ключевое отличие новой комиссии для застройщиков от старой - в том, что теперь ее будут платить не за льготную, а за обычную ипотеку.

Причины появления комиссии, равно как и механизм ее работы, просты: рыночная ипотека настолько подорожала, что сумма кредита по ней превышает установленный Центробанком порог предельной стоимости кредита (ПСК). И, чтобы не нарушать это правило, банки предлагают застройщикам "гасить" разницу в платежах.

Таким образом, сами банки будут выдавать ипотечные кредиты не под условные 22% или даже 23% (новые реалии, которые близятся к нам в ожидании очередного повышения ключевой ставки ЦБ РФ), а под 18%, когда сумма кредита еще не нарушает требования регулятора. "Перехлест" должны компенсировать застройщики.

ул. Заставская, д. 31, корпус 2 196084 Санкт-Петербург,
Подписывайтесь на нашу группу в соцсетях ВК, Телеграм, и наш канал в Дзен" : больше интересных новостей каждый день.

По собственной информации. Гиперссылка на Restate.ru обязательна.

Автор: редакция Restate.ru

Архив
Нашли ошибку или неточность? Нажмите CTRL и ENTER и расскажите нам про это  
Также по теме
Задолженность россиян по ипотеке растет второй месяц подрядЗадолженность россиян по ипотеке растет второй месяц подряд
27.08.2025 09:36 170
Паритет метров: новостройки и готовое жилье в Москве сравнялись по цене Паритет метров: новостройки и готовое жилье в Москве сравнялись по цене
23.08.2025 09:35 732
Однушки и студии предложили убрать из льготных программОднушки и студии предложили убрать из льготных программ
22.08.2025 09:33 822
Разрыв цен между новостройками и вторичным жильем Приволжья достигает 50%Разрыв цен между новостройками и вторичным жильем Приволжья достигает 50%
21.08.2025 09:18 1108
Рынок недвижимости Сибири: Иркутск рвётся в лидеры, Новосибирск теряет позицииРынок недвижимости Сибири: Иркутск рвётся в лидеры, Новосибирск теряет позиции
20.08.2025 08:20 1248
Ипотека за счёт банковских резервов: поддержка рынка или удар по финансовой системе?Ипотека за счёт банковских резервов: поддержка рынка или удар по финансовой системе?
19.08.2025 09:32 1247
Комментарии с форума
Комментариев пока нет

Ваш комментарий

Имя

Сообщение

 

Отправить      Нажимая "Отправить", я соглашаюсь с правилами размещения комментариев
Зарегистрируйтесь или войдите через Вконтакте , чтобы следить за ответами на свои комментарии.

Ваш комментарий

Продаете или сдаёте
объекты недвижимости?
Выделите и повысьте объявления в поиске, расширьте количество и покажите объявление в выбранных регионах России.
Платные сервисы
Индексы рынка недвижимости Москвы
Поиск на карте Москвы

Ищите объявления рядом с работой, парком или родными

Найти на карте
tg ya ya
2004—2025 Restate.ru ® ООО "Интернет проекты" ОГРН 1147847086870 ИНН 7811574827, email sup@restate.ru
При использовании материалов гиперссылка на Restate.ru обязательна.
Витрина недвижимости Restate - одна из крупнейших баз недвижимости России и агрегатор новостроек и предложений застройщиков и агентств. Использование сайта означает согласие с Пользовательским соглашением и Политикой обработки персональных данных
Наверх