КГИОП: Потеря Баболовского парка станет прецедентом
В конце октября Высший арбитражный суд РФ отказал КГИОП в передаче дела в президиум ВАС для пересмотра постановлений судов нижестоящих инстанций, где чиновники почти год пытались оспорить решение Арбитражного суда Петербурга и Ленобласти, которым КГИОП фактически обязали позволить застройку части Баболовского парка.
Фактически комитет признал, что исчерпал все средства в защиту памятника.
Напомним, шведская компания Steelmar Scandinavia AB приобрела земельный участок, на котором намерена построить в парке коттеджный поселок. Ранее предполагалось, что на этой территории появится гольф-клуб с сопутствующей инфраструктурой. Впоследствии, после протеста общественников и граждан, город отказался от этих намерений, но инвестор сохранил планы по коммерческому использованию территории.
КГИОП, выступающий против строительства на территории памятника, подал очередной иск к Steelmar Scandinavia в августе, но суд оставил его без рассмотрения.
По мнению представителей комитета, застройка Баболовского парка повлечет потерю его исторической значимости, ценности и подлинности. В комитет опасаются, что данное решение позволит на законных основаниях осуществлять строительство любых зданий, строений, сооружений на территории памятников садово-паркового искусства (парков, садов, скверов и иных подобных объектах).