Льготной инвестиционной ипотеки больше не будет, а у поэтапного раскрытия эскроу появился новый шанс
Идея поэтапного раскрытия эскроу-счетов требует разработки надежных механизмов защиты дольщиков, заявил глава комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов на форуме «Движение». Без этого, по его словам, вести диалог с регулятором невозможно.
Обсуждение поэтапного раскрытия эскроу-счетов, где хранятся средства покупателей новостроек до завершения строительства, возможно, но только при условии создания эффективных гарантий для дольщиков, подчеркнул на форуме недвижимости «Движение» председатель комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов.
«Это сложнейший вопрос, но никто не говорит, что к этому снаряду невозможно подойти. Возможно. Только подходя к нему, мы должны с собой привести гарантированные механики защиты», — отметил он.
Пахомов добавил, что пока таких механизмов не предложено, обсуждение с Центробанком, который регулирует банковский сектор и отвечает за защиту прав потребителей, осложнено.
«Если мы вместе с вами предложим такие механизмы, значит, мы продолжим движение к введению поэтапного раскрытия эскроу-счетов уже в этом году», — заключил депутат.
ул. Заставская, д. 31, корпус 2196084Санкт-Петербург,
Подписывайтесь на нашу группу в соцсетях
ВК,
Телеграм,
и наш канал в
Дзен"
: больше интересных новостей каждый день.
По собственной информации. Гиперссылка на Restate.ru обязательна.
Автор: редакция Restate.ru
Архив
Нашли ошибку или неточность? Нажмите CTRL и ENTER и расскажите нам про это